00:00, 3 июня 2005 года

Нашли и уничтожили

Действо происходило во дворе краевого управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Как объяснил начальник группы дознания и административной практики управления капитан полиции Денис Ермаков, уничтожение наркотиков производится после получения приговора суда, вступившего в законную силу. Ведь изъять наркотические средства у наркомана – лишь малая толика длительного процесса, где последнюю точку ставят служители Фемиды. Они выносят «вердикт», в том числе и наркотическому средству. Причем, как правило, оправданно суровый: уничтожить.

Итак, во двор управления вносят опечатанные ящики, мешки и пакеты, в которых упакованы героин, опий, марихуана, конопля, бутылки с ангидридом уксусной кислоты. Настоящий рай для наркоманов. Впрочем, теперь бывшим хозяевам этого зелья придется расплачиваться за пристрастие к мимолетному кайфу по самым серьезным «тарифам» – годами тюремного заключения.

За соблюдением процедурных правил следит специальная комиссия, куда входят трое сотрудников наркоконтроля, представители краевых органов охраны окружающей среды и здравоохранения. Качество упаковки и печати тщательно проверяются, зачитывается приговор суда.

Печку разжигают... героином. Затем в огонь отправляются полимерные шприцы с раствором опия. Приговорены к уничтожению даже два металлических ковша и керамическая чашка, в которых готовилось опиумное зелье, ведь на них остался осадок. А в завершение окружающую территорию застилает пряный дым: это горят несколько пакетов марихуаны и три больших мешка конопли. Не сжигают лишь ангидрид уксусной кислоты, используемый для производства наркотика. Жидкость эту попросту спускают в канализацию. По окончании процедуры золу и мусор из печи вывозят и тщательно закапывают.

Если количество уничтоженных в этот день наркотиков перевести в денежный эквивалент, то получится впечатляющая цифра. Так, только сожженные 53 грамма героина по ценам «черного» рынка тянут примерно на 64 тысячи рублей. А еще, возможно, что благодаря состоявшейся «казни» кому-то удалось сохранить жизнь.