00:00, 3 июня 2005 года

"Динамо" выстояло, "Элиста" - нет

Имея два клуба в первом дивизионе – «Анжи» и «Динамо», Дагестан вовсе не представлен во втором. Поэтому уже несколько лет и перед «Дагдизелем», и перед «Анжи-Хазаром» ставится задача повышения в классе. Но решить ее не так-то просто на достаточно скудном бюджете и работая в основном с молодежью. Главная команда республики – «Анжи», можно сказать, условно помогает своему дублю, который считает себя вполне автономным клубом. И даже прошлогоднее 16-е место здесь расценивают результатом - соответствующим возможностям. В этом сезоне «Анжи-Хазар» еще не играл с солидными соперниками, львиную долю очков набрал в матчах с аутсайдерами, но главным козырем команды являются игры у себя в Каспийске, где в шести встречах набрано максимальное количество очков – 18.

Ставропольское «Динамо» было первым серьезным экзаменатором для молодой дагестанской команды. Хозяевам какое-то время удавалось сохранять паритет сил, но все же на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей. Это свой четвертый гол в восьми матчах забил В. Фиев. Во втором тайме пополнил бомбардирский багаж и К. Саргсян, записав себе в актив девятый мяч. Растранжирив еще моментов пять, динамовцы под занавес матча дали возможность и местным спортсменам провести на 78-й минуте результативную атаку на ворота А. Филатова. Оставшиеся 12 минут наша команда провела под непрекращающимся прессингом хозяев, но ставропольцам удалось сохранить победный счет. Это был шестой выигрыш динамовцев на чужих полях, а «Анжи-Хазар» потерпел первое домашнее поражение.

А вот элистинцы не смогли сдержать мощного натиска еще одного дагестанского клуба - «Дагдизеля» и …судейской бригады, и в итоге в графе «поражения» у них появилась первая единица - 1:4. Остальные результаты 16-го тура: «Тагмет» – «Улан Залата» - 3:1, «Азов» – «Волгарь-2» – 5:6, «Ангушт-2» - «Алания» - 0:3, «Терек-2» - «Альтернатива» – 0:1, «Моздок» - «Новороссийск» – 0:2, «Спартак-2» – «Кавказкабель» - 2:2, «КТГ-2005» – «Владикавказ» – 2:0 (Ч. Плиев, 9, В. Гаглоев, 54). Вчера с «Дагдизелем» встречались наши…