00:00, 1 июня 2005 года

В суде будет… два прокурора?

После состоявшегося недавно в Пятигорске совещания руководителей и членов квалификационных комиссий адвокатских палат ЮФО стала очевидной необходимость объединить усилия профессионального сообщества для решения ряда вопросов, от которых зависит его дальнейшая жизнь. В частности, адвокаты Юга России выступают против создания госбюро по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Инициатива Министерства юстиции РФ удивила их прежде всего потому, что эта функция возложена законом на адвокатуру, которая и выполняет ее с момента своего создания как общественного института в 1922 году. Другое дело, что государство не в полном объеме справляется со своими обязательствами по оплате труда адвокатов.

Вот как комментирует почин Минюста вице-президент Федеральной палаты адвокатов Дмитрий Баранов:

- Когда мы рассматривали проект эксперимента, увидели в функциях госбюро полномочия адвокатуры. А ее независимость нужна не самим адвокатам, а гражданам. Ведь у нас продекларированы равные права сторон в процессе. А может получиться так, что гражданин, чью виновность нужно еще доказывать, окажется в суде без независимого юриста. Ведь государственное бюро – это подконтрольные власти чиновники.

- Такое у нас уже было в 30-50-е годы прошлого столетия, - говорит президент краевой адвокатской палаты Ольга Руденко. – И ни к чему хорошему не привело. По сути, двумя сторонами процесса были... два прокурора. Замечу, что подобные госбюро существуют во многих странах. Однако там они выполняют чисто консультационные функции, а в процессах участвуют только профессиональные юристы с лицензией.