00:00, 1 июня 2005 года

Майский «Феродиз»

Обычно этот праздник молодых талантов и креативных идей проходит в конце сентября. Однако в этом году традицию решено было нарушить и провести фестиваль в мае - в честь 60-летия Великой Победы.

Майский «Феродиз» собрал более 700 участников из 24 российских городов. На суд зрителей и компетентного жюри, которое, как и ранее, возглавил вице-президент Союза дизайнеров России Сергей Михайлов, были представлены работы в различных номинациях. Вот лишь некоторые их них: арт-дизайн, графический дизайн, полиграфия, плакат-дизайн текстильных изделий и костюма, дизайн-образование и дизайн-педагогика, ландшафтный дизайн, академический рисунок и живопись.

Пожалуй, самой интересной номинацией стал конкурс плакатов, посвященных 60-летию Победы. Практически у всех, кто видел эту экспозицию, слезы наворачивались на глаза. Молодые художники – уже даже не внуки, а правнуки солдат Великой Отечественной, сумели создать удивительно ясные и пронзительные образы. Эти плакаты не просто «эхо ушедшей войны», это искренняя скорбь и великая гордость молодых третьего тысячелетия за боль и подвиги тех огненных лет….

Впервые отдельной номинацией на фестивале было представлено декоративно-прикладное искусство. Сегодня многие вузы Юга России, имеющие отделения дизайна, активно начали заниматься этим направлением, поскольку оно востребовано потребителем и считается одним из наиболее перспективных.

Надо сказать, что «Феродиз» для его участников стал «боевым крещением» на творческом поприще – ведь авторами подавляющего большинства конкурсных работ являются студенты или «свеженькие» выпускники творческих вузов, хотя работы «мэтров» здесь тоже можно увидеть.

Изрядно поволноваться в этот раз пришлось выпускникам Железноводского филиала Ростовской академии архитектуры и искусства - для них в рамках фестиваля состоялась открытая защита дипломных проектов. Четырнадцать студентов- выпускников представили свои работы на суд государственной экзаменационной комиссии, пять из них получили оценку «отлично», двое стали обладателями «красного диплома». А дипломный проект А. Федюшина «Дизайн среды гостиничного комплекса аэропорта в г. Минеральные Воды» комиссия рекомендовала на международный конкурс студенческих работ.

Как всегда, открытие фестиваля стало ярким, феерическим зрелищем. От всей души творческих побед его участникам пожелали первый зампредседателя ПСК, руководитель администрации Кавминвод В. Михайленко, зампредседателя ПСК Н. Пальцев, представители администрации Железноводска. Следует отметить, что уровень, на котором рождается «Феродиз», весьма высок – в числе его организаторов Министерство образования и науки РФ, министерство культуры СК, Союз дизайнеров России, администрации КМВ и Железноводска, Ставропольский региональный союз дизайнеров. Однако мозговым центром фестиваля, его творческим началом, безусловно, стали Кавминводский союз дизайнеров и Железноводский филиал Ростовской академии архитектуры и искусства.

Одной из неизменных «изюминок» «Феродиза» являются показы дизайна одежды. На конкурсном показе во время открытия фестиваля модницы набираются новых идей, а дизайнеры-модельеры молятся за кулисами, чтобы их коллекция понравилась не только зрителям, но и строгому жюри. А после подведения итогов «Феродиза» зрители с удовольствием проверяют, насколько их мнение совпадает с мнением профессиональных модельеров. Да и в целом итоги фестиваля всегда волнующи и неожиданны – ведь практически каждая из представленных работ в той или иной степени талантлива и самобытна. К тому же, как отмечают специалисты, уровень участников «Феродиза» с каждым годом растет и жюри достаточно сложно выбрать лучших из лучших.

Тем не менее победители были объявлены, и их довольно много, поэтому назовем наиболее значительные награды, доставшиеся нашим землякам. Диплом международной ассоциации Союза дизайнеров за высокий уровень представленных работ получил железноводчанин Денис Баранов. Дипломами Союза дизайнеров России награждены: Сергей Маценко (Ставрополь) - в номинации «декоративно-прикладное искусство», Диана Ищенко (Железноводск) - в номинации «графический дизайн», Валентина Вдовкина (Железноводск) - в номинации «декоративно-прикладное искусство», Оксана Турчина (Железноводск) - в номинации «дизайн интерьера». Ряд молодых дизайнеров Ставрополья в различных номинациях получили дипломы фестиваля.