00:00, 1 июня 2005 года

Как мы «брали» Ростов

Были представлены оборудование, стеклотара, изделия из пластмасс, металла, фарфора, одежда и обувь, электроприборы, хлебобулочная и мясомолочная продукция, минеральные воды, коньяки, виноградные вина и многое-многое другое. Причем «брали» Ростов наши коробейники не только числом, но и умением, то есть качеством, добротностью, конкурентоспособностью своей продукции. Неудивителен поэтому и результат: общий объем выручки от торговли составил 1,1 млн. рублей. Изобильненской макаронной фабрике, невинномысскому хлебокомбинату и некоторым другим предприятиям удалось договориться об открытии в Ростове-на-Дону представительств. Кроме того, министерство экономики Ростовской области предложило ООО «Дельта-Х» принять участие в тендере на изготовление сувенирной продукции с символикой Ростовской области.

Открывая Дни экономики Ставрополья на донской земле, руководитель ставропольской делегации первый зампред ПСК Владимир Гаркуша особенно подчеркнул значимость тех крепких связей и общих традиций, которые издавна сложились между нашими регионами. Среди субъектов Южного федерального округа по объемам товарооборота с нашим краем Ростовская область занимает первое место. Край традиционно закупает у ростовчан стальные трубы, керамическую плитку, древесностружечные плиты, бумагу, уголь, ну и, конечно, – комбайны. Что касается встречных интересов ростовской стороны, то в основном на Ставрополье закупаются минеральные удобрения, лакокрасочные материалы, станки и оборудование. А примерно 26% вывозимой продукции приходится на зерновые и зернобобовые культуры.

Прежде всего регионы-соседи являются продовольственными донорами, и, помимо естественной в этой ситуации конкуренции, нас объединяют совместное решение проблем сельскохозяйственной отрасли, обмен опытом, семенным фондом и так далее. Достаточно вспомнить, что 58% сортов зерна, выращиваемого на Ставрополье, – донской селекции. А о том, что Ставрополье является одним из самых крупных потребителей продукции завода «Ростсельмаш», и говорить не приходится. Мы за последние три года в три раза увеличили закупку продукции «Ростсельмаша», и это, как было заявлено, не предел. Порядка 250-300 новых донских комбайнов ежегодно выходят на ставропольскую ниву. А колхоз «Россия» в Новоалександровском районе является своего рода научной базой ростовского завода-гиганта, где зерноуборочная техника проходит испытания и обкатку.

Не случайно в рамках выездных Дней экономики края состоялась встреча членов официальной делегации края с руководством «Ростсельмаша». На ней особое внимание было уделено стартовавшему в январе 2005 года межрегиональному проекту усовершенствования сельскохозяйственной техники, в частности – оснащения комбайнов «Ростсельмаша» бортовыми компьютерами, разработанными ставропольским инновационным предприятием «Мирком». Согласно договору, уже в июне на донские комбайны будет установлено шесть комплектов бортовых компьютеров с цветным дисплеем и полифункциональными возможностями, превосходящими даже известную немецкую марку «Клаас». К 2010 году 20% продукции «Ростсельмаша» будет поставляться на экспорт. Так утверждают топ-менеджеры предприятия и добавляют: с вашей помощью, ставропольцы.

Есть и другие направления сотрудничества, о которых говорили в эти Дни в Ростове. В прошлом году 1125 детей-инвалидов из области прошли курс лечения в шести здравницах Кавказских Минеральных Вод. Сотрудничество в плане предоставления санаторно-курортных услуг – одно из наиболее перспективных направлений в отношениях двух регионов, и ему был посвящен отдельный круглый стол. Кроме того, в деловой части выставочной программы прошли круглые столы по проблемам и перспективам развития текстильной и легкой промышленности двух регионов, по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, состоялся также разговор специалистов о традициях народных художественных промыслов и их сохранении в современных рыночных условиях.

В дружеской атмосфере, на щедрой дегустации ставропольской продукции, наших вин и коньяков поднимались тосты за могучую Ростовскую область, за благодатный Ставропольский край и за неизменную дружбу и добрососедство между двумя нашими регионами.

Елена МИХИНА