00:00, 28 мая 2005 года

Раз пошли на дело тетя и племянник...

Юноша представил тетю как знакомую по имени Ирина и сказал, что та интересуется покупкой мобильника. Встречу назначили на втором этаже одного из общежитий города. Надо сказать, что свою роль тетя сыграла блестяще. Так что Дамир не задумываясь отдал «Ирине» в руки телефон вместе с зарядным устройством и документами, чтобы покупательница могла подняться на четвертый этаж - показать товар маме. Про себя она сказала, что «совсем-совсем не разбирается в технике», а родительница – дока. После недолгих переговоров «покупательница» покинула молодых людей и с товаром в руках спокойно покинула общежитие через второй выход. Когда Дамир минут через 20 начал нервничать, Станислав участливо предложил сходить в ее комнату и все выяснить. Естественно, там жили другие люди и ничего ни о какой Ирине не слыхали. Тогда Стас предположил, что обманщица наверняка пошла в сторону автовокзала, так как является иногородней. С завидным упрямством он помогал Дамиру искать недобросовестную девушку. Однако терпение у пострадавшего было на пределе - Дамир решил отправиться с заявлением о пропаже в милицию.

Стас долго не отпирался, когда ему стали задавать неудобные вопросы. И действительно помог потерпевшему в сопровождении людей в форме найти «Ирину». В ответ на предложение сотрудников вернуть телефон тетя Наташа спорить не стала.

По приговору суда мошенники признаны виновными и приговорены к лишению свободы условно: Наталья – на 6 месяцев с испытательным сроком 2 года, Стас – на год с таким же испытательным сроком. Суд учел, что идея принадлежала Стасу. Теперь родственным душам в течение двух лет придется посещать кабинет инспектора уголовно-исправительной инспекции, в противном случае условное наказание может стать реальным.

Ирина ЧЕБАК