00:00, 27 мая 2005 года

Среда скандалов

В этот день состоялось заседание суда, который отклонил ходатайство краевой прокуратуры о временном отстранении от должности мэра Пятигорска В. Шестопалова. Решение суд мотивировал отсутствием каких-либо доказательств обоснованности выдвинутых прокуратурой СК требований. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Еще одна сенсация среды: по распоряжению главы Пятигорска главврач городской больницы № 1 Л. Нестерец еще в понедельник уволена с занимаемой должности. Причину подобного решения ни в городской администрации, ни в больнице официально не комментируют. Однако из неофициального источника стало известно, что в минувший понедельник по поводу состояния здоровья главы города, который находился в отделении экстренной хирургии горбольницы, созывался консилиум. И оный счел, что у В. Шестопалова отсутствуют показания к лечению в стационаре, после чего мэра выписали. В тот же день в больницу нагрянула комиссия городской администрации, утверждает источник, и день выписки мэра из больницы стал и днем увольнения Л. Нестерец.

Официальные лица в больнице эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Надо заметить, что городская администрация неоднократно предъявляла главврачу, которая является и председателем комитета по социальным вопросам Думы города, серьезные претензии – «Ставрополка» об этом писала. В больнице прошли многочисленные финансовые проверки, однако никаких грубых нарушений выявлено не было, а вынесенный Л. Нестерец выговор решением суда отменен. Свое нынешнее увольнение главврач также собирается опротестовать в суде – исковое заявление уже подано.

Ближе к вечеру состоялось очередное заседание Думы Пятигорска, которое ознаменовалось заявлением депутатов А. Павлова, В. Бушуевой, В. Белицкого и В. Акульшина. В нем говорилось, что распространенные в СМИ материалы пресс-конференции председателя Думы А. Петренко, на которой она обвинила эту группу депутатов в том, что они заставляли ее добровольно покинуть пост председателя гордумы и при этом угрожали ей и ее семье, не полностью соответствует действительности. В своем заявлении депутаты подчеркнули, что действительно обращались с предложением об отставке, но цитируем: «никаких угроз здоровью и жизни А. Петренко и ее семье с нашей стороны не было. К угрозам неизвестных лиц в ее адрес мы также никакого отношения не имеем, более того, с возмущением их осуждаем. В связи с тем, что мы считаем обвинения в наш адрес надуманными, абсурдными и клеветническими, а также порочащими нашу честь, достоинство и деловую репутацию, мы передаем в суд заявление на А. Петренко о возбуждении против нее уголовного дела по статье 129 УК РФ (клевета)».

- Да, напрямую вы мне не угрожали, - заявила в ответ А. Петренко, - поэтому прошу прощения, если вы посчитали, что это вас касается и я косвенно вас обидела. Если мы с вами будем продолжать войну, город от этого только проиграет. Я хочу стабильной работы в Думе и призываю вас к тому же. Но если вас не удовлетворяют мои извинения, я готова судиться…