00:00, 27 мая 2005 года

По-настоящему современный

Его звания и регалии можно перечислять и дальше, но не их ценит он. Главным для Б. Синельникова являются созидание, творчество, строительство мира – в себе и во внешней жизни. Проявляется эта его созидающая сторона во всем, что он делает. 18 лет назад Б. Синельников возглавил Ставропольский государственный политехнический институт. Эпоха крутых перемен тогда только начиналась, впереди поджидали огромные трудности, в которых каждый вуз в стране выживал, как мог. Политехнический выжил, выстоял, повысил свой статус – стал региональным университетом.

Сейчас в вузе только на дневном отделении обучаются 11 тысяч студентов. Число факультетов, включая филиалы, увеличилось до 17. Появились новые структуры: институт ускоренной подготовки, межрегиональный центр подготовки кадров, работающий по Президентской программе. В университете плодотворно трудятся 58 докторов наук, профессоров, 300 кандидатов наук, 24 члена-корреспондента и действительных членов (академика) российских и международных отраслевых академий. Активно функционируют шесть НИИ по различным научным направлениям.

Профессор Синельников руководит аспирантурой и докторантурой по физической химии. Под его научным руководством защищено 11 докторских и 26 кандидатских диссертаций. Он много лет заведует кафедрой «Материалы и компоненты твердотелой электроники». В научно-исследовательских лабораториях СевКавГТУ под его руководством создаются искусственные минералы, которым суждено вывести на новый уровень мировую электронику… Так называемые нанотехнологии позволяют создавать электронные приборы, размеры которых в тысячи раз меньше существующих аналогов. Это открывает возможности для реализации в будущем самых фантастических проектов человечества.

Вот что говорит о нем коллега, заведующий кафедрой микроэлектроники Санкт-Петербургского электротехнического университета, доктор технических наук, профессор Юрий Таиров:

- Борис Михайлович – энергичный, по-настоящему современный ректор, который никогда не пасует перед трудностями. Он решает проблемы, которые далеко не каждому руководителю под силу. Скажем, подготовка специалистов по нанотехнологии, микросистемной технике. Это очень непросто, поскольку требует больших вложений, соответствующего материально-технического обеспечения. Как ученый Б. Синельников очень авторитетен среди своих коллег, к тому же является бессменным организатором международных конференций на базе вуза… Мне кажется, что именно благодаря Борису Михайловичу Северо-Кавказский государственный технический университет является лидером на Юге России, одним из известных и авторитетных вузов, зачинателем новых интересных проектов и программ.

Один из таких реализованных проектов связан с открытием при университете лицея для одаренных старшеклассников Ставропольского края. Б. Синельников всегда задумывался над проблемой: талантливых детей много, но не все из них, взрослея, сохраняют свой творческий потенциал. Обычное школьное образование, по его словам, строится на той же дидактике, что и две тысячи лет назад, – услышал, запомнил, повторил… В этих условиях затруднено развитие творческой личности, способной решать нестандартные задачи.

В лицее при СевКавГТУ обучаются поистине талантливые дети. Бесплатно, на полном обеспечении университета. Оказалось, что не только для их успешного развития нужен вуз, но и они университету для того же развития. Поиски новых методов обучения этих ребят (а работают с ними преподаватели и профессора вуза) двинули вперед методику преподавания, стимулировали педагогический поиск в СевКавГТУ.

Среди планов, которые намерен в ближайшем будущем воплотить в жизнь ректор университета, – строительство прекрасного архитектурного комплекса, в котором будут учиться студенты, работать научно-исследовательские лаборатории, реализовываться производственные проекты. Уже начато создание на базе СевКавГТУ современного предприятия по производству искусственных минералов, могущего вытеснить с российского рынка зарубежных, американских и китайских производителей.

По мнению Бориса Михайловича, самые перспективные научные идеи рождались и будут рождаться в России, где духовные ценности даже в самые трудные времена представляли больший интерес, чем материальные.

В заключение еще одно высказывание, принадлежащее Александру Коробейникову, главному федеральному инспектору по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ:

- Синельников имеет удивительную способность вести за собой людей, их объединять, а самое главное, настраивать на решение важных задач – касается это науки или развития высшего учебного заведения. И вот результат – бывший политехнический институт, который он возглавил в 1987 году, превратился в одно из самых мощных элитарных учебных заведений России. Еще одно замечательное свойство – его умение обеспечивать преемственность в своем деле. Он сумел добиться того, что рядом с молодыми учеными и педагогами по-прежнему трудятся в вузе опытные старейшие преподаватели и ученые, настоящие представители высшей научной элиты, которых я хорошо помню, потому что и сам учился в этом вузе, когда он еще назывался политехом. Знаю, что Борис Михайлович их ценит, оберегает, потому что понимает: воспитать истинного ученого – очень непростая задача…

Ольга ГАВРИЛОВА