00:00, 27 мая 2005 года

Говорили атаманы президенту

Как сообщают информ-агентства, атаман Терского казачьего войска В. Бондарев на встрече с президентом поднял вопрос об исходе русского населения с Северного Кавказа. Только в Чечне за последние десятилетия численность русских сократилась с 23 до 3,7 процента, а в Ингушетии – до 1,2 процента. По словам атамана, сообщают РИА «Новости», «на левом берегу Терека, где раньше проживало более 80 процентов казаков, сегодня остались единицы».

В. Путин, в свою очередь, подчеркнул, что проблема исхода русского населения с Северного Кавказа - это проблема всего региона. «Исход русских означает потерю квалифицированной рабочей силы, потерю целых отраслей производства, культуры производства. И больше - это означает нарушение культуры совместного проживания народов на этих территориях, - отметил президент. - Это понимает руководство республик Северного Кавказа. Многие из них по примеру президента Ингушетии не только думают, но и стараются предпринимать усилия для возврата всех беженцев вне зависимости от национальности».

На встрече атаманы также просили президента принять федеральную целевую программу по поддержке казачьих обществ. В. Путин предложил проработать ее положения вместе с его помощником генерал-полковником Г. Трошевым. Проект обсуждения программы уже включен в повестку II Большого круга казаков России, который пройдет сегодня в Новочеркасске. Ставропольский казачий округ на нем представляют 49 делегатов во главе с атаманом Терского казачьего войска В. Бондаревым и депутатом ГДСК В. Лозовым.