00:00, 27 мая 2005 года

Без срока давности

Большой делегацией мы направились в лесной массив, который находится в Промышленном районе, у черты города. И хотя дорожку предусмотрительно посыпали щебнем, идти было тяжело: представилось, как много лет назад здесь шли женщины и дети, чьи-то родители, родственники и соседи. Людей было очень много. И они знали, что ведут их убивать.

По официальным данным, здесь покоится прах около четырех тысяч человек. Из них – 3,5 тысячи евреи, а также пациенты психиатрических больниц, жены тогдашних советских чиновников. Впрочем, звучала на открытии обелиска и иная цифра – около шести тысяч. Как знать, ведь большинство имен захороненных здесь людей неизвестно до сих пор.

Почтить память убиенных фашистами горожан пришли представители администрации Промышленного района, краевого совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и, конечно, члены еврейской общины. Ведь именно благодаря их совместным усилиям и установлен обелиск, наведен порядок на окружающей территории.

«Русский, еврей, узбек… Какая разница?! Пусть история объединит нас сегодня, все диаспоры. А на этой братской могиле звучат православные, мусульманские и еврейские молитвы», - говорили выступающие. Вспоминали, как около 20 лет назад это место нашли дети. Кости и черепа едва были прикрыты почвой. Тогда территорию засыпали землей, провели митинг и установили металлический постамент с табличкой, возвещающей, что на этом месте будет установлен памятник погибшим. Почти два десятилетия понадобилось...

…Когда прозвучали залпы траурного салюта, мы вздрогнули: этот лес уже слышал выстрелы. Цветы легли к подножию обелиска, запылали свечи. А потом полил дождь: сама природа скорбела по душам зверски убитых ни в чем не повинных людей.