00:00, 21 мая 2005 года

Высоко сижу, далеко гляжу

В Архыз, где в майские праздники традиционно проходила «Вахта памяти», в очередной раз ездили и воспитанники «Школы офицерского резерва».

Каждое такое путешествие по горным тропам – прежде всего масса впечатлений. А мне особенно запомнился наш прошлый вояж, когда мы ездили в альпинистский лагерь «Улзунколл», но неожиданно побывали в Черкесском погранотряде и на отдаленных заставах, находящихся высоко в горах.

Отряд основан 28 мая 1924 года. Тогда на него была возложена охрана побережья Черного моря на участках между городами Гагры и Очамчири. Во время Великой Отечественной войны Черкесский погранотряд участвовал в уничтожении элитной немецкой дивизии «Эдельвейс». Позже 620 пограничников были удостоены медали «За оборону Кавказа». А следы тех далеких сражений – развалины блиндажей, россыпи ржавых гильз – военные находят и сейчас.

Погранзастава «Хорзун», где мы побывали, появилась здесь не так давно. В 2000 году, когда в Карачаево-Черкесии объявились ваххабиты, а значительная часть боевиков из Чечни ушла в Грузию, возникла необходимость в контроле приграничных территорий. Тогда в район границы и перебросили подразделение пограничников, оснащенное вертолетами, БМП и БТРами. Сегодня застава имеет еще и небольшие укрепрайоны у подножия нескольких гор. Как правило, там находятся пограничники, которые патрулируют район и в случае обнаружения противника должны поднять тревогу.

Солдаты, которые служат на заставе, приехали сюда из разных уголков России. Причем многие из них впервые увидели горы. И практически никто не имеет альпинистской подготовки, однако это не проблема: совсем скоро ребята начинают покорять такие вершины, на которые пойдет далеко не каждый поклонник горного туризма. А еще с появлением пограничников здесь многое изменилось: стало спокойнее, местные жители почувствовали себя защищенными. Потому что знают – пограничники заставы «Хорзун», стоя на страже границы, не дремлют.

Антон ШАБИС