00:00, 21 мая 2005 года

«С чего начинается полет птицы...»

Впервые студия заявила о себе в феврале творческой акцией «Электричка» – своеобразным симбиозом фотографии, дизайна и музыки. Ее инициаторами стали Юлия Богданова,

Ольга Косенко и Дарья Ивахненко. Они представили некое креативное шоу: неординарные дизайнерские штучки из газет и одежды, фотографии в музыкальном сопровождении ставропольской команды «Солнечный блюз» и классики…

Теперь у Юлии и Ольги появилось помещение под собственную фотостудию. На ее открытие девушки хотят пригласить всех фотографов Ставрополя. А уже летом планируют представить свою новую выставку-мимики.

- Мы хотим объединить талантливую молодежь нашего города, помочь ей заявить о себе, – рассказывают Юля и Ольга, – хотим подвигнуть людей на какие-то реальные действия, организовать творческую тусовку. Ведь действительно интересных акций в Ставрополе проводится мало, вот и приходится что-то придумывать самим. Эта идея и объединила нас двоих, когда мы встретились в студии у Олега Юрьевича Барабаша.

- Когда Юля пришла ко мне, - рассказывает фотограф, преподаватель Ставропольского госуниверситета Олег Барабаш, - я задал ей вопрос: «С чего начинается полет птицы?» Правильный ответ: «С того, когда птица становится гордой». Так вот, первый творческий проект Юли и Оли «Электричка» стал гордостью и смелой заявкой о себе, а второй - «Сценография» - дал полную уверенность в своих силах. Теперь им ничего не страшно, надо только расправить крылья и не летать кругами.

К слову, Ольга Косенко воспитывает двоих детей. Фотоаппарат ей подарил муж перед рождением одного из малышей, так что 18 мая в их семье двойной праздник. Юля Богданова учится в СГУ на третьем курсе факультета филологии и журналистики. Говорит, там и фотографировать начала, хотя с «Зенитом» благодаря папе, тоже поклоннику фототворчества, «знакома» с трех лет. А еще она помешана на театре:

- «Слово», вроде бы и не является профессиональным театром, а делает такие вещи! Они так умеют перевоплощаться! И мне всегда интересно их фотографировать. Однажды, когда снимала спектакль, на меня так повлияла одна сцена, что на момент я забыла о профессиональном интересе и не сделала кадр, а из глаз текли слезы. Нравится смотреть, как работает режиссер. Вообще, театр и фотография похожи. У них одна функция: дарить прекрасные мгновения. А еще, не согласна с мнением обывателей, что фотография - просто фрагмент из жизни. Нет, она сама по себе целостна, это и есть жизнь.

- А мне хочется выполнить одну из миссий фотографии, - говорит Ольга, - делать снимки так, чтобы люди на них себе нравились. Ведь тогда и в реальной жизни они будут смотреть на себя по-иному. Иногда ощущаешь себя настоящим добрым волшебником, который может сделать из шиповника розы. А что еще нужно человеку, как не чудеса? Объектив позволяет видеть детали, которые могут выступать в роли волшебной палочки.

- Девчонки, есть профессиональная мечта?

- Конечно, мы мечтаем, чтобы у нас в городе был настоящий выставочный зал, где бы собирались фотографы, общались. Хотим прямого контакта со зрителями. Ну и, конечно, самая заветная мечта - это чтобы фотоаппарат был… в глазах!

Александра ЛЕВШАКОВА