00:00, 20 мая 2005 года

Солдаты Отечества

Примечательно, что сборник открывается рассказом о нашем земляке - уроженце села Киевка Апанасенковского района летчике капитане Павле Кашубе. После школы он сначала окончил Краснодарский кооперативный техникум, а затем поступил на планово-экономический факультет Московского института кооперативной торговли Центросоюза СССР. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено осенью 1941 года. Погиб Павел Тарасович в декабре 1944-го. Штабу поисковой экспедиции «Память» было мало что известно о земляке. И поисковики обратились за помощью в крайвоенкомат и краеведческий музей. Оперативно откликнулись тогдашний военный комиссар края Валентин Марьин, военком Апанасенковского района Сергей Гайдуков (недавно назначенный военным комиссаром Промышленного района Ставрополя) и директор Ставропольского краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве Николай Охонько, прислав в штаб экспедиции письма и бандероли с газетными и журнальными публикациями, в частности, и вырезками из «Ставропольской правды», документами разных лет о герое, его родных и близких.

В книге напечатаны еще два материала о ставропольских кооператорах. Это командир сабельного взвода кавалерийского корпуса генерала Доватора гвардии капитан Николай Овчинников, ставший Героем Советского Союза в марте 1945 года, участник встречи на Эльбе и Парада Победы в июне 1945-го в Москве. После войны Николай Тихонович жил в Ессентуках и работал председателем правления Новоблагодарненского сельпо Предгорного района. Его уже нет в живых.

Как и лейтенанта Владимира Шошина, командира взвода 49-й стрелковой Рославльской дивизии, который был награжден Звездой Героя за бои на Висле. Владимир Никифорович - родом из станицы Лысогорской Георгиевского района. Десять послевоенных лет трудился бригадиром тракторной бригады в родной станице, его имя гремело на Ставрополье как передовика -новатора. Затем по состоянию здоровья переехал на Кавминводы, в поселок Горячеводский. Долгое время до ухода на пенсию работал в системе потребительской кооперации Пятигорска и Горячеводского городского потребительского общества.

Стоит заметить, что при подготовке очерков о героях-земляках неоценимую помощь оказывали многие сотрудники Ставропольского краеведческого музея им. Прозрителева и Праве.

(Соб. инф.).