00:00, 20 мая 2005 года

Пять тысяч километров дружбы

- За десять дней мы проехали в комфортабельном автобусе около пяти тысяч километров по городам и селам Беларуси, - рассказывает студент Ставропольского госуниверситета Александр Астрецов. – Встречались со сверстниками, ветеранами и жителями республики. Возлагали цветы к памятникам воинской славы. Особое впечатление на меня произвела Хатынь – слышать или читать о зверствах фашистов – это одно, а самостоятельно прикоснуться к истории - совсем другое. Этот урок мужества, патриотизма и гордости за тех людей, которых не удалось сломить, теперь будет со мной всегда…

Еще эмоциональнее об увиденном высказалась студентка ставропольского филиала Московского госпедуниверситета имени Шолохова Анастасия Лугинина:

- Наверное, когда каждого из членов нашей делегации будут спрашивать, что же вам бросилось в глаза или какова главная особенность этой страны, ответ будет один – чистота и красота городов и сел. Монументальные дворцы, величественные церкви и костелы соседствуют с современной архитектурой. Узкие улочки чередуются с широкими автобанами. Заливные луга и вековые леса, березовые рощи, реки – это все Беларусь!

От всего увиденного я влюбилась с первого взгляда в эту страну. Мне не верится, что 60 лет назад Белоруссия горела и плакала. Дети умирали, села и города уничтожались. Но белорусы справились, выдержали и пережили. Теперь я знаю точно, что братья-славяне белорусы – они такие же, как мы, русские, веселые, доброжелательные, и нельзя разъединять два братских народа. Особенно ярко почувствовала смысл этих слов 9 мая, когда говорили о том, что подвиг народа-победителя бессмертен. А народ-победитель – это мы!

На будущего психолога Юлию Васильеву наибольшее впечатление произвела Брестская крепость.

- Противоречивые чувства я ощутила, оказавшись в пятом форте Брестской крепости, а потом и в лабиринтах легендарной твердыни. - С одной стороны – красота и величие природы, а с другой – эхо войны, кровь и смерть. Становится жутко и страшно при одной только мысли: «А ведь здесь, да-да, именно здесь шли жесточайшие бои, лежали сотни раненых и убитых, боровшихся за победу, за жизни миллионов людей!» Я восхищаюсь и всегда буду восхищаться советским солдатом! Ком подступает к горлу при звуке слов, доносящихся из репродуктора в Брестской крепости: «От Советского информбюро…». Тут даже не задумываешься, о чем же надо вспоминать в эту минуту, ты просто видишь, как внутри тебя все переворачивается – жизнь и смерть пересекаются. Мы благодарны и должны быть вечно благодарны людям, сражавшимся и насмерть стоявшим в этой кровавой войне!

- К сожалению, некоторые страны, претендующие на мировое господство, пытаются сделать все возможное, чтобы исказить историю и поссорить братские народы. Но международные акции дружбы не позволяют молодежи забыть о величии подвига, совершенного их народами, и превратиться в людей, которыми легко манипулировать, - дал оценку акции заведующий отделом по делам молодежи Минского облисполкома Александр Шлыков.

* * *

В июле делегация ставропольских студентов примет участие в международном молодежном фестивале Бе-LА-Русь, который пройдет на границе трех государств Беларуси, Латвии и России. А в ноябре в край прибудет белорусская делегация на слет, посвященный 40-летию студенческих отрядов Ставрополья.