00:00, 17 мая 2005 года

Дни «ударного труда»

Залп первый: человек, похожий на Арсанова

С большой помпой СМИ сообщили об уничтожении бывшего вице-президента Ичкерии Вахи Арсанова. Он был убит в ходе спецоперации в Старопромысловском районе Чечни. Операция проходила в ночь с субботы на воскресенье в поселке Иваново. Среди четверых тел боевиков жители Грозного опознали и Ваху Арсанова, несмотря на то, что у погибшего был паспорт на имя Абдулы Хамидова, выданный одним из райотделов чеченской столицы.

Официальные лица из силовых структур Чечни тем не менее во мнениях разделились. Милиционеры бодро рапортуют о том, что убитый - Арсанов. Прокуратура в этом сильно сомневается и настаивает на проведении генетической экспертизы.

Сомневаться есть в чем. Ведь уже около пяти месяцев бывший вице-президент Ичкерии считается арестованным людьми Рамзана Кадырова. Этот факт подтвердили подконтрольные боевикам интерсайты, сообщавшие, что Арсанова держат в «личной тюрьме» вице-премьера Чечни. При этом факт поимки Арсанова УФСБ по Чечне подтвердило, а центральный аппарат этого ведомства опроверг. Впрочем, как и Кадыров. Самое интересное, что в последние годы некогда легендарный Ваха, сделавший себе дачу из грозненского ипподрома (на ней, кстати, одно время базировался ставропольский ОМОН), ни на что уже не влиял, был отстранен от принятия каких-либо важных решений со стороны руководства боевиков. Арсанов даже выехал за пределы Чечни, за что и был смещен с должности с формулировкой «за трусость и малодушие».

Так что вопрос: каким образом давно уехавший из ЧР Ваха Арсанов (или он же, задержанный кадыровцами) вновь оказался в пригороде Грозного, интересен не только для следствия. И, видимо, спецслужбам теперь придется отбиваться от обвинений в том, что, не сумев подготовить «красивую» сдачу Арсанова, они инсценировали уничтожение находившегося в плену боевика.

Залп второй: «Мансур» уже не страшен

Второе уничтожение боевика, произошедшее в эти дни, на мой взгляд, более реально и значимо. В результате проведения спецоперации в населенном пункте Герзель-Аул Гудермесского района сотрудники ФСБ и МВД Чеченской Республики уничтожили Данилбека Эскиева – известного главаря и ближайшего подельника Шамиля Басаева. Эскиев в разное время был эмиром ваххабитских джамаатов Гудермесского, Шелковского и Наурского районов. В майские праздники его банда готовилась провести ряд терактов в ЧР и Дагестане. Когда правоохранительные органы нанесли упреждающие удары, преступники затаились и перенесли тер-акты на конец мая. Уничтожить их помогла информация, полученная от местных жителей, которые указали местонахождение бандитов.

Эскиев был известен под кличками «Мансур», «Шпигель», «Димка» и находился в международном и федеральном розыске по статье 205 УК РФ (терроризм). Его банда причастна к многочисленным тяжким преступлениям. С целью получения выкупа Эскиев занимался похищением детей в Дагестане, которых содержал в населенном пункте Новогрозненского Гудермесского района. В последнее время Эскиев, кроме организации терактов, отвечал за формирование новых групп.

Залп третий: бей, чтоб чужие боялись

Новую тактику по уничтожению боевиков в жилых домах спецслужбы, кажется, осваивают всерьез и надолго. В ночь на воскресенье в Черкесске группа хорошо вооруженных боевиков была блокирована на третьем этаже пятиэтажного жилого дома № 29 по улице Хетагурова в северной части города. В ходе спецоперации предпринимались попытки переговоров, однако боевики на контакт не пошли. После чего было принято решение о штурме.

В результате были уничтожены шесть боевиков: четверо мужчин и две террористки-смертницы. Все они непосредственно подчинялись Шамилю Басаеву. Трое из них находились в федеральном розыске в связи с причастностью к терактам на Северном Кавказе. Четвертый - Борис (мусульманское имя Муса) Семенов был назначен Басаевым так называемым «верховным эмиром» Карачаево-Черкесии. Женщины Диана Какчиева и Айна Бикеева (последняя уроженка с. Канглы Минераловодского района, эту информацию нам подтвердили в УФСБ по СК) считались пропавшими без вести. Хотя, по оперативным данным, обе прошли подготовку в лагерях смертников-экстремистов на территории ЧР.

Жертв среди населения и участников штурма нет. Хотя это, скорее, случайность. С советских времен дом, в котором были обнаружены боевики, заселен глухонемыми людьми. Учитывая это, не все покинули квартиры. Некоторые даже не знали, что происходит. Жильцам квартир (в ходе штурма, по официальным данным, пострадали три квартиры) окажут материальную помощь. Это пообещал глава администрации Черкесска Михаил Якуш. По его словам, в них уже во вторник начнется ремонт.