00:00, 17 мая 2005 года

Чемпионат скоростей и амбиций

В первом туре чемпионата участвовали спортсмены Ставрополья, а также гости из Воронежской области, Краснодарского края, Адыгеи и ряда других регионов. Соревновались в классах машин Д1-1600, Д3-1300 и Д3/4. Также здесь впервые проводился начальный этап соревнований нового класса - Д1-Н (национальный). Это спортивные автомобили ВАЗ-2108 с минимальными конструктивными изменениями силовых агрегатов и объемом двигателя не более 1500 кубических сантиметров. Иными словами, эти машины дешевле, а значит, доступнее для поклонников автоспорта.

Небогатую географическую палитру прибывших на чемпионат спортсменов объяснил президент фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов:

- Данный вид спорта только развивается, поэтому автогонщиков не так много, как хотелось бы. А поскольку он требует немалых денежных вложений, еще и слишком зависим от спонсоров. Раньше в крае было лишь 12 автогонщиков, а сейчас только в Ставрополе их около 30-ти. К сожалению, титулованных чемпионов российского масштаба у нас пока нет, но уровень ребят растет: бывшие третьеразрядники стали мастерами спорта…

И хотя нам пока рано хвастаться «звездами», в организации и проведении масштабных соревнований Ставрополье уже признанный российский лидер. Интересно и то, что спортивно-техническую базу парка «Экстрим», на территории которого проводились соревнования, ждут глобальные перемены. Здесь планируется соорудить постоянно действующий тренировочный комплекс, гостиницы, кафе и прочие объекты сервиса, чтобы парк в будущем не только помогал развиваться техническим видам спорта, но и зарабатывал деньги.

Соревнования продолжались почти весь день. По их итогам лидерами признаны Сергей Сурай (Ставрополь) и Сергей Сухарев (Михайловск). Кубки победителей также отправились в Воронеж и Лабинск. К слову, финал чемпионата России обещает быть еще интересней, поскольку планируется участие титулованных спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.