00:00, 14 мая 2005 года

Государство отдает долги

Как известно, подобные выплаты идут уже не первый год. В 2003 году россиянам отдали первые 20 млрд. рублей, в 2004 – еще 25 млрд., в нынешнем планируется потратить около 30 млрд. Всего же предстоит погасить 10,9 триллиона рублей – именно в такую сумму Минфин РФ оценил долг государства перед гражданами. Очевидно, что процесс выплаты продлится еще не один год. «Долги Сбербанка - это несколько триллионов рублей, - прокомментировал сложившуюся ситуацию федеральный министр финансов Алексей Кудрин, - а весь бюджет Российской Федерации - около 3 триллионов рублей. Так что отдать все долги сразу невозможно. Пока экономика страны существенно не вырастет, и не только за счет сверхвысоких цен на нефть, долги сможем отдавать постепенно».

В этом году многие граждане смогут получить оставшуюся часть своих вкладов. С мая она выплачивается гражданам по 1936 год рождения включительно, инвалидам 1-й группы (или их наследникам того же возраста, а также наследникам, являющимся инвалидами 1-й группы), родителям и опекунам детей-инвалидов и инвалидов с детства. Также выплачивается оставшаяся часть целевых вкладов на детей, вкладов на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 1 сентября 2005 года начнутся выплаты гражданам, родившимся в 1937-38 гг. (или их наследникам того же возраста).

В 2005 году существенно расширен круг лиц, которые смогут получить так называемую предварительную компенсацию в размере до 1 тысячи рублей. К ним теперь относятся все россияне (в том числе наследники первой очереди) по 1950 год рождения включительно и инвалиды 1 и 2 групп по 1960 год рождения включительно. Компенсация также выплачивается родителям и опекунам детей-инвалидов, родителям и опекунам инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

В нынешнем постановлении особое внимание уделяется правилам получения компенсаций наследниками в зависимости от года смерти их родственников, владельцев вкладов. При этом особо оговариваются случаи, когда умерший владелец вклада являлся участником Великой Отечественной войны.

В юбилейный год правительство не могло не отметить особым вниманием российских ветеранов. В честь 60-летия Победы участники Великой Отечественной войны получат во второй раз компенсацию вкладов в Сбербанке, открытых до 20 июня 1991 года.

Компенсации выплачиваются через Сбербанк России, так как именно он является правопреемником Сберегательного банка СССР, а также обладает достаточно широкой филиальной сетью в регионах РФ, позволяющей в отличие от других банков в каждом субъекте РФ без проблем обслужить всех, кто придет за своими деньгами. В отделениях же Сбербанка можно узнать всю информацию о необходимых документах, сроках выдачи и точной сумме компенсации.

По сообщению Минэкономразвития РФ.

(Соб. инф.).