00:00, 13 мая 2005 года

С именем Святителя Игнатия

Основанная более полутора веков назад, семинария имеет богатую и непростую историю. Успев к началу ХХ столетия стать крупнейшим духовнопросветительским центром Юга России, где получили образование сотни православных священнослужителей, в 1920 году она была закрыта и смогла возобновить свою деятельность лишь после войны, в 1946-м, кстати – это был год 100-летнего юбилея семинарии. В 1962 году СтДС вновь закрыли. Только в 1988 году, к 1000-летию Крещения Руси, удалось открыть на ее месте духовное училище, и тогда же у кафедрального Андреевского собора выросло здание учебного корпуса с храмом в честь Святителя Игнатия, в свое время очень много сделавшего для становления учебного заведения. Вскоре училище преобразовывается вновь в семинарию, и с той поры начинается ее настоящее возрождение.

Ныне Ставропольская духовная семинария готовит кадры служителей церкви для десятков епархий, прежде всего Северо-Кавказского региона. Количество выпускников духовной школы исчисляется уже сотнями, они несут службу в православных храмах Азербайджана, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Краснодарского края, Ростовской области, Чечни, Ингушетии и, конечно, Ставрополья. Около ста выпускников после окончания семинарии успешно продолжают учебу в высших учебных заведениях – духовных академиях Москвы и Санкт-Петербурга, некоторые уже имеют ученые степени богословия. Нынешний выпуск в семинарии – одиннадцатый, причем среди выпускников не только будущие батюшки, но и регенты церковных хоров, и впервые – мастера иконописи. При семинарии несколько лет работают катехизаторские курсы и детская воскресная школа.

Начавшиеся вчера в Ставрополе торжества, приуроченные к Актовому дню семинарии, возглавил епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, ректор СтДС. В кафедральном Андреевском соборе совершено праздничное всенощное бдение, в котором участвовали гости – архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, а также проректор СтДС игумен Роман (Лукин), преподаватели, выпускники разных лет и нынешние студенты семинарии. Сегодня утром в соборе пройдет праздничная Божественная литургия, а в 13 часов в краевой государственной филармонии состоятся торжественное собрание и концерт с участием хоров СтДС и творческих коллективов филармонии. Здесь же развернута выставка, знакомящая с историей и сегодняшним днем семинарии.