00:00, 13 мая 2005 года

Демонтаж нефтебаз прекращен

В ведении ООО «Ставрополь-Терминал» сегодня находится шесть действующих нефтебаз (на одной – в Петровском районе – ведутся работы по расконсервации), которые могут полностью обеспечивать потребности Ставропольского края в топливе. Одна из них расположена в Буденновском районе, и ее деятельность дает возможность бесперебойно снабжать нефтепродуктами восток края (Буденновск – самая восточная железнодорожная станция в крае). Поэтому утверждения о том, что «уже оголились восточные районы края», не имеют под собой никаких оснований.

Позволю себе оспорить и другое утверждение - о том, что ЮКОС режет на металл емкости своих нефтебаз и отказывается продавать их. В этой связи стоит упомянуть о прекращении процесса демонтажа нефтебаз в крае. Договоренность об этом была достигнута на встрече вице-президента ЗАО «ЮКОС РМ» Александра Сапронова с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым осенью прошлого года. В то же время компания рассматривает все предложения о продаже нефтебаз, не вошедших в топливно-проводящую сеть края. Со стороны НК «Роснефть – Ставрополье» писем либо других заявок на приобретение нефтебаз не поступало. В компании принято решение о продаже Спицевской, Изобильненской, Зеленокумской и Пятигорской нефтебаз. Сегодня они находятся в законсервированном состоянии, и компания заинтересована в их скорейшей продаже.

Для справки: в крае действуют более 100 нефтебаз и складов нефтепродуктов емкостью от 1000 до 2000 тонн, которые принадлежат разным собственникам. На долю шести нефтебаз, принадлежащих НК «ЮКОС», приходится около 20% реализации топлива предприятиям и организациям края. Их загруженность составляет менее 30%. Поэтому НК «ЮКОС» заинтересована в увеличении объемов продаж ГСМ.

От редакции

Статья «Свято место уже не пусто» была посвящена вопросам обеспечения края нефтепродуктами. Проблема была поднята управлением Федеральной антимонопольной службы по СК, проводившей проверку по факту заключения соглашения между краевым правительством и новым поставщиком ГСМ – ООО «Алпаннефть-Ресурс». Управление возбудило дело, которое затем,первого марта сего года, было прекращено в связи с отсутствием нарушений антимонопольного законодательства.

Представители минсельхоза края в обоснование правомерности заключенного соглашения, в частности, привели следующие доводы, отраженные в официальном документе – определении управления ФАС по СК о прекращении дела, цитируем: «Ежегодная потребность края в нефтепродуктах составляет 300 тыс. тонн дизельного топлива и 100 тыс. тонн бензина. Основными поставщиками в крае нефтепродуктов в 2001-2004 годах являлись ЗАО «ЮКОС» и ООО «ЛУКОЙЛ». В настоящее время эти компании уходят с рынка нефтепродуктов Ставропольского края, снижая поставки топлива до критических объемов, ликвидируя нефтебазы и нефтехранилища. Последние годы доводимые до регионов Минсельхозом РФ и Министерством промышленности и энергетики РФ графики объемов поставки нефтепродуктов не выполнялись…».

В. КАЦКО