00:00, 13 мая 2005 года

Да здесь полно адреналина!

Примечательно, что развиваются они тут не первое десятилетие. Основоположником многих из них был Рудольф Лейцингер. Еще более ста лет назад он небезосновательно говорил о том, что «не столько от больных, сколько от здоровых местное население будет зарабатывать». Несомненно, санаторно-курортный комплекс занимает приоритетные позиции в регионе, чему благоприятствуют богатства недр. Но в то же время самой же природой созданы превосходные условия для занятий экстремальными видами туризма.

Это прежде всего естественный рельеф, аналогов которому нет на Евро-Азиатском континенте. Живописные ландшафты, обилие исторических и природных достопримечательностей, невысокие горы и мягкий климат превосходно подходят для занятий пешеходным туризмом, причем не только в парках и на терренкурах.

Немалый интерес у жителей и гостей региона вызывают восхождения на горы Машук и Бештау. В этом месте идеальные условия для проведения велоэкскурсий и занятий экстремальными видами горного велосипеда, великолепные возможности для сверхлегкой авиации - гора Юца обладает уникальной, одной из лучших в России розой ветров, которая позволяет летать на парапланах и дельтапланах при любом направлении ветра. Для занятия скалолазанием достаточно пройти к Воротам Буса Белояра, что на склоне Машука, или к знаменитым горам Скалистого архипелага – Острой или Медовой.

Жители и гости курорта, занимающиеся этими видами туризма, могут заодно знакомиться с уникальными природными и архитектурными достопримечательностями. Это ли не доказательства того, что на Кавминводах есть все условия для привлечения туристов, а не только тех граждан, кто испытывает проблемы со здоровьем.

Конечно, имидж целого региона менять сложно. Но можно. Одним из наиболее действенных методов является фестиваль «Пятигория», традиционно проводимый в Пятигорске туристской компанией «Валькирия» при поддержке министерства экономического развития и торговли Ставропольского края и администрации этого курортного города. Соорганизаторами спортивных программ являются Пятигорский центр детского и юношеского туризма и экскурсий под руководством А. Евтушенко, спортивная Федерация некоммерческой организации КАВМинрайдЭкс (Ю. Маточенко), Ессентукский филиал Ставропольского аэроклуба РОСТО (Б. Мишуров), Ставропольский краевой дельтапланерный клуб (П. Поздняков), Федерация альпинизма и скалолазания Ставропольского края и Спортивно-альпинистский клуб «Максимум» (Н. Кубракова). Фестиваль собирает российских и иностранных гостей, туроператоров и турагентов, спортсменов и путешественников, производителей снаряжения и представителей туристской общественности.

«Пятигория-2005», которая состоится в начале июня, станет знаменательным событием для туристской общественности Юга России. Планируется много интересного. Пройдут соревнования, в частности, этап кубка России по экстремальным видам горного велосипеда, кубок Пятигории по парашютному спорту и по скалолазанию, кубок «Валькирии» по парапланерному спорту, спонсором которого является страховая компания «Ингосстрах ЛМТ». Поленьев в пожар любопытства подбросят выставки-ярмарки туристских товаров и услуг, фестиваль горных и приключенческих фильмов, тематические семинары и многое другое.

Не забыли и про экономику. Например, главными задачами ежегодной выставки-ярмарки «Путешествия. Приключения. Экстрим», которая пройдет в дни фестиваля, является создание условий для развития туриндустрии Кавказских Минеральных Вод, оказание содействия турагентам, туроператорам и производителям туристского и спортивного снаряжения в расширении их рынков сбыта. В работе ее примут участие турфирмы, представители гостиничного бизнеса, производители и продавцы туристского и спортивного снаряжения Юга страны, Центральной России, Москвы и Санкт-Петербурга. Они смогут объяснить любому посетителю, почему и как нужно заниматься конкретным видом активного туризма, а представители турагентств получат неоценимую возможность напрямую познакомиться с местными туроператорами, организаторами соревнований и продолжить развитие своего бизнеса в этом направлении.

Одна из основных задач фестиваля – показать все разнообразие активного отдыха. А уж человек сам выберет то, что ему по душе, - самолеты, скалолазание, велосипеды, парапланы, аэростаты, парашюты или горы. Ведь заняться тем же горным велосипедом турист вполне может и в других регионах страны, а вот убедить его приехать именно сюда, на Кавминводы, и есть «спецзадание» фестиваля.

«Ставропольская правда» выступает информационным спонсором «Пятигории» и будет постоянно сообщать о ходе подготовки к этому празднику экстрима.
Подробности - на нашем сайте: http://www.stapravda.ru/projects/extrim

* * *

Материал предоставлен туристкой компанией «Валькирия».