00:00, 12 мая 2005 года

Прорвало...

Восстановительные работы осложняли сразу несколько факторов: большая глубина, на которой находился коллектор (около 7 метров), пролегающие рядом линии связи, постоянный напор сточных вод. Последние пришлось откачивать прямо на близлежащую улицу. Было также частично закрыто автомобильное движение по двум городским магистралям. Общественный транспорт пустили в объезд, а частникам советовали добираться из закубанской части города в центр через окрестные села.

* * *

По сообщению пресс-службы Главного управления МЧС РФ по СК, только за четыре праздничных дня в крае произошло 17 пожаров, одна чрезвычайная ситуация природного характера и серьезная техногенная авария. С четвертого по одиннадцатое мая в результате длительных дождей (от 27 до 40 мм) произошел подъем уровня воды в реках Кума, Подкумок, Там-лык, Джемуха, Калаус, Дарья, Суркуль. В шести районах Ставрополья (20 населенных пунктов) было подтоплено 832 частных домовладения. Уровень воды в подтопленных домах доходил до 15 сантиметров. Общая площадь зоны ЧС составила 24,5 кв. км. В Советском районе в селе Нины размыло 5 метров дамбы, проходящей вдоль реки Кума. В Георгиевском районе стихией разрушены берегоукрепительные дамбы в трех населенных пунктах (ст. Подгорной, ст. Незлобной и с. Краснокумском). В Минераловодском районе снесено два моста (в пос. Змейка и пос. Бородыновка). Число пострадавших составило 3728 человек, 139 из которых пришлось эвакуировать в пункты временного размещения.

Сейчас в пяти районах режим ЧС снят, ведутся восстановительные работы, откачка воды из зон подтопления и подвалов затопленных домов, проводятся санитарно-эпидемиологические мероприятия. Все эвакуированные после спада воды вернулись в свои дома. Уровень воды в реках достаточно быстро понижается.

Названа и предварительная сумма ущерба, которая на 11 мая по краю составила 64,2 млн. рублей. Значительные убытки понесло сельское хозяйство (комиссии в районах продолжают подсчет). Поэтому сумма ущерба, скорее всего, возрастет до нескольких сотен миллионов рублей.