00:00, 12 мая 2005 года

Хроника торжеств

*****

В Кисловодске праздник начался с парада на проспекте Победы. Перед ветеранами и горожанами проехала легендарная полуторка с пушкой времен войны, современная бронетехника, прошли военнослужащие, казаки, юнармейцы, спортсмены.За два дня до юбилея в городе–курорте освятили «Стену памяти», на которой увековечили фамилии пяти с половиной тысяч кисловодчан, павших от рук немецко-фашистских захватчиков, а непосредственно девятого мая первой группе ветеранов вручили недавно учрежденную медаль защитника Кисловодска.

*****

Череда торжественных мероприятий началась в Георгиевске еще 5 мая, когда после реконструкции в городе открыли мемориал «Огонь Вечной славы» и аллею Героев, затем в центральном парке, у экспозиции «Оружие Победы», где представлены танк и пушки времен Великой Отечественной, ветераны встречались с жителями города. А непосредственно 9 мая прошел парад, в котором приняли участие военнослужащие дислоцированных в городе частей, милиционеры, казаки, юнармейцы, после чего на заполненной до отказа центральной площади состоялся торжественный митинг.

*****

Накануне 60-летия Великой Победы в ауле Абрам-Тюбе Нефтекумского района был открыт памятник землякам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне. Более 70 человек из этого небольшого аула воевали на разных фронтах, многие из них домой не вернулись, погибли в сражениях с немецкими захватчиками. Жители аула в знак уважения к фронтовикам в течение полугода отчисляли некоторые суммы от своих скромных зарплат, пенсий, чтобы увековечить в мраморе имена отважных воинов.

*****

В Новоселицком районе к Дню Победы была приурочена культурно-историческая эстафета «Праздник всех поколений». Эстафета передавалась от села к селу, от поселка к поселку в течение четырех месяцев. Проводились встречи с ветеранами, выставки боевых орденов и медалей, писем с фронта, концерты художественной самодеятельности. Завершилось мероприятие в канун Дня Победы большим праздником в районном Доме культуры. А 9 мая состоялись митинг у памятника павшим освободителям Новоселицкого, спартакиада школьников, факельное шествие жителей, в которых участвовали около полутысячи человек.

*****

9 мая в селе Ивановском Кочубеевского района состоялась церемония открытия мемориала, посвященного погибшим на войне землякам. Участие в траурном митинге приняли сотни жителей села. На строгом черном граните высечены имена тех, кто отдал жизнь в битвах за Родину на полях сражений Великой Отечественной.

(Соб. инф.).