00:00, 6 мая 2005 года

Убийцу замучила совесть?

Поиски не увенчались успехом. Жители села вспоминали, что видели девочку, но не было никакой информации, которая могла бы объяснить исчезновение Наташи. В конце октября в районной прокуратуре возбудили уголовное дело по статье «убийство»: речь шла о пропаже малолетнего ребенка, а в таких случаях всегда опасаются самого худшего. Но шли дни, месяцы, годы, а новых фактов, которые привели бы к разгадке тайны исчезновения, так и не находилось. Уголовное дело было приостановлено, да и в самом селе о странном происшествии стали понемногу забывать.

Кроме одного человека – виновника страшного преступления. Видно, жить и нести в душе тяжкий грех непросто и для закоренелого преступника, каким, по сути, и является 38-летний Андрей В., неоднократно судимый сосед погибшей девочки. Во всяком случае спустя столько лет он сам пришел в милицию с повинной.

В тот злополучный день настроение у Андрея было хуже некуда: вдрызг разругался с бывшей женой. Нажив с ней двоих детей, деньгами не помогал и за неуплату алиментов привлекался к уголовной ответственности. С горя запил. Андрей признался милиционерам, что потребил тогда немереное количество спиртного. Но то, что случилось потом, никаким помутнением рассудка не оправдать. При виде одиноко идущей по улице 9-летней (!) Наташи (ни одного свидетеля их разговора не оказалось) в пьяном мозгу Андрея родились безумные фантазии. Он попросил девочку зайти к нему во двор. Ничего не подозревавший ребенок доверчиво согласился. Но дружелюбный дяденька вмиг превратился в зверя. А когда девочка попыталась закричать, его руки сомкнулись на шее Наташи…

Можно только гадать, что на самом деле побудило человека, о котором говорят, что на нем клейма негде ставить, прийти в милицию. Но он утверждает, что совесть:

«В содеянном раскаиваюсь и вину свою признаю полностью», - пишет Андрей в явке с повинной.

- В настоящее время гражданин В. заключен под стражу, - говорит заместитель прокурора Кочубеевского района Анастасия Гордиенко. – Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст. 105. Он дал признательные показания. Во время осмотра места происшествия найдены останки ребенка, а также сохранившиеся фрагменты одежды. По описанию, именно той, в которой девочка вышла из дома. Сейчас проводятся все необходимые следственные мероприятия и экспертизы. Только после этого можно будет сделать окончательные выводы, что на самом деле случилось в селе в октябре 2001 года.