00:00, 6 мая 2005 года

Посевной реванш

- Xочу отметить, - говорит Александр Васильевич, - что традиционно темпы весенних полевых работ на Юге России, в том числе и на Ставрополье, выше, чем в целом по стране. Но из-за погодно-климатических условий мы с опозданием приступили к севу – на 12-14 дней. Плюс не дает развернуться погода. С 24 апреля по 5 мая в крае выпало очень много осадков: от 46 мм в Петровском районе до 107 мм - в Георгиевском, это полторы месячные нормы.

Коллективные сельхозпредприятия провели сев яровых культур на 52-х процентах площади, это 323 тыс. га. В том числе зерновых - 108 тыс. га, или 70 процентов. Непогода мешает севу подсолнечника и кукурузы. По научно рекомендованным срокам он должен быть завершен к 10-15 мая. К сожалению, на сегодняшний день посеяно только 34% кукурузы и 40% подсолнечника.

- А с сахарной свеклой успели?

- Да, управились, посеяли 16,3 тыс. га, что даже на 3% больше, чем было намечено. Справились и с ранними яровыми культурами, хотя оптимальные сроки сева и ярового ячменя, и овса, и гороха ушли. Естественно, не все районы выполнили намеченное. Вместе с тем решили взять реванш, сделав ставку на более поздние культуры. Оставшиеся площади одни хозяйства будут засевать просом, другие - кукурузой, третьи перешли на лен…

Кроме того, практически завершено боронование посевов озимых пара и зяби, подходит к концу вспашка раннего пара. Финишировала первая азотная подкормка озимых культур. Пройдено 684 тыс. га, что больше плана на 14 %. Подходит к завершению химическая прополка. Хозяйства обработали свыше одного миллиона гектаров посевов. Высокая влажность, относительно невысокая температура скажутся прежде всего на «самочувствии» растений, без всплеска болезней растений не обойдется.

- Александр Васильевич, конечно, проведение всех этих дополнительных работ потребует прежде всего непредвиденных расходов горючего. Какова сегодня в крае ситуация по обеспечению сельхозпредприятий ГСМ?

- Сложная. Обращения Минсельхоза России в антимонопольное ведомство по поводу безудержного роста цен на ГСМ пока, к сожалению, безуспешны. Между тем на Ставрополье, к счастью, пока нет ни одного случая простоя сельхозпредприятий из-за отсутствия дизельного топлива. Сегодня многие хозяйства, получая в банках кредиты, прежде всего субсидированные, первым делом направляют их на приобретение ГСМ, делают запас на перспективу, особенно для проведения уборочных работ.

- Горючее съедает львиную долю в затратах на производство зерна, цены на которое падают. Сегодня от руководителей хозяйств частенько можно услышать, мол, к чему расширять посевные площади и собирать богатые урожаи, когда можно пойти более легким путем.

- Вопрос, надо ли заниматься зерновым производством и увеличивать площади, - злободневный. Позиция министерства сельского хозяйства края однозначна: надо! Потому что сегодня зерно, даже при такой ценовой политике, формирует основную долю прибыли сельскохозяйственных предприятий - 83,3%. Опыт работы наших специалистов в производстве высококачественного зерна сегодня должен быть однозначно востребован, другого просто не дано.

Среднегодовое производство зерновых за последние три года в крае составляет 5 млн. тонн. Это наша планка. Мы считаем, опускаться ниже нельзя, это попросту экономически невыгодно. В этом году мы рассчитываем на хороший урожай. Озимых зерновых в этом сезоне посеяно на 115 тыс. га больше. Состояние посевов вселяет оптимизм, оно лучше, чем в минувшем году.