00:00, 6 мая 2005 года

Даст Бог - не утонем

В разговоре с корреспондентом «СП» сотрудник пресс-службы отметил, что в зоне подтопления оказались пять населенных пунктов. Всего в крае пострадали 264 дома (в основном – частные). Все оперативные службы находятся в готовности к чрезвычайным ситуациям. В районах действуют специальные комиссии, ведутся обследование домов, откачка воды и санэпидемиологические работы.

Более других на вчерашний день пострадали Нефтекумский и Предгорный районы. В Нефтекумске в зоне подтопления два квадратных километра, 34 дома, в которых проживают 113 человек. Еще 38 домов, в которых живет 121 человек, подтоплены в поселке Затеречный и 30 дворов (62 человека) в селе Ачикулак Нефтекумского района. В станице Суворовской Предгорного района Ставрополья на двух улицах подтоплены 150 домов.

В помощь Нефтекумскому району привлечены 68 человек личного состава МЧС. Для откачки воды используется техника муниципальных предприятий, в том числе ЖКХ, Ставрополькрайводоканала, ОАО «НК-Роснефть-Ставропольнефтегаз». Люди из подтопленных домов пока не переселяются.

Как сообщает наш собственный корреспондент, непрекращающиеся дожди грозят бедой селам и поселкам Минераловодского района. Уровень воды в реке Кума всего на метр ниже того, который привел к катастрофическому наводнению в 2002 году. В бурный поток превратилась обычно тихая река Джемуха. В администрации города и района прошли заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и эвакуационной комиссии.

Вчера около полудня началась эвакуация жителей домов нижней части села Левокумка в эвакуационный пункт, развернутый в СШ № 8. Власти муниципалитета и службы МЧС держат под контролем весьма сложную ситуацию в селах Гражданское, Орбельяновка, Прикумское и поселке Первомайском. Подтоплена территория ряда предприятий в промзоне города, десятки садовых участков. Из подвалов нескольких многоэтажных домов откачивают воду. Задействована вся спецтехника коммунальных служб и МЧС.

Неприятные новости получены и из Кочубеевского района. В районе населенного пункта Дворцовый сотрудниками ГИБДД перекрыто движение на федеральной трассе «Кавказ». Транспорт направляется по объездным дорогам. Как сообщили в редакцию «СП», в ночь с четвертого на пятое мая по трассе «Кавказ» близ Невинномысска по дорожному покрытию прокатился поток воды шириной до 250 метров и глубиной до 50 сантиметров. Предположительно поток возник в результате разрушения дамбы на одном из прудов. Вода затопила несколько подворий хутора Барсуковского. Одна семья отселена. Еще два дома находятся под угрозой.

Дождливая погода в крае сохранится еще сутки, сообщили в краевом Гидрометцентре. Затем после суточного перерыва в ночь на 8 мая в крае опять ожидаются умеренные и сильные дожди.