00:00, 4 мая 2005 года

«Весне» - дорогу!

В фестивале приняли участие сотни коллективов и исполнителей из Ставрополя, Невинномысска, Ессентуков, Михайловска, Пятигорска, Кисловодска, Буденновска, Минеральных Вод, Георгиевска, Изобильненского, Александровского, Петровского, Андроповского и Буденновского районов. Комиссии понадобилась почти неделя, чтобы выбрать тех, кто представит край на фоне полутора тысяч самодеятельных артистов из 50 регионов страны.

Итак, ставропольская программа, которая отправится на Урал, будет включать в себя выступления ансамблей «Смайл» (СГУ), «Стильные штучки» (СГАУ), «Ре-фреш» (Ставропольский региональный многопрофильный колледж), вокального дуэта Марины Семыкиной и Максима Пейчева (НГГТИ), солисток Анастасии Роевой (СГУ) и Евгении Маликовой (НТИ).

Общее впечатление от «Весны»: есть и плюсы, и минусы. К первым, несомненно, относится достаточно высокий уровень мастерства выступавших. Год от года он растет, не уступая некоторым гастрольным «звездам».

В то же время так и осталось загадкой, почему в год 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в финал краевой «Весны» решено было не отбирать номера с военно-патриотической тематикой. Хотя практически во всех вузовских и районных программах такие блоки были представлены очень широко. Да и на всероссийском фестивале введена отдельная патриотическая номинация: молодежь отдает дань уважения поколению «сороковых-роковых». Словом, непонятно.

Тем не менее «Весна» принесла богатый урожай на сценические открытия. Только номинаций фестиваля в этом году было 23! Они в музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре и журналистике. Комитетом края по делам молодежи и Союзом молодежи Ставрополья награждены ни много ни мало 70 лауреатов. Вручены подарки, дипломы, грамоты и – особый приз этого года - воплощенный художником Светланой Александровой символ фестиваля: игрушечный студент в ученой шапочке и с лирой в руках. Таких «ребят» было изготовлено всего лишь пять, и обладателями их стали города и районы, чьи программы признаны лучшими: Ставрополь, Георгиевск, Пятигорск, Кисловодск и Невинномысск – обладатель Гран-при (вот уже четвертый год подряд). Надо сказать, что у невинномысской «Весны» есть и другие изюминки, например, только здесь наряду с концертами проходят выставки прикладного искусства – это ведь тоже студенческое творчество.

Пока же со «Студенческой весной» напрямую ассоциируются лишь концертные программы. Хотя на самом деле фестиваль – понятие гораздо более широкое. В последние годы в его рамках было достаточно серьезных мероприятий, демонстрирующих молодежное творчество в науке, общественной жизни, обсуждение актуальных юношеских проблем. Например, четвертый год подряд «Весна» собирает наиболее активную молодежь со всего края на «Студенческий форум». И, как доказала практика, в его диалогах рождаются интересные и перспективные идеи для решения многих проблем студентов. В этом году на IV форуме в рамках фестиваля организаторы решили не обсуждать слишком общие темы, а остановились на вопросах, имеющих для студенчества сугубо практический интерес: развитие волонтерского движения, организация студенческого самоуправления, основы законодательства, международное молодежное сотрудничество. Среди городов и районов пока только две территории подхватили эстафету форума – Невинномысск и Михайловск, где решено проводить аналогичные собрания на местном уровне.

Еще одно фестивальное направление, которое все более активно развивается в последние годы, – наука. Уже пять лет в фестивальные дни проходит на Ставрополье межрегиональная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов под девизом «Студенческая наука – экономике России». Докладчики представляют свои исследования и разработки в математике, химии, прикладной информатике, психологии, экономике и других областях. Конференция, по замыслу организаторов, должна помочь в использовании научного потенциала молодежи в реальном проведении социально-экономических преобразований, ведь во все времена университеты были очагами научной мысли и тем самым изрядно продвигали прогресс. В этом году конференция объединила участников из 40 регионов и городов России, причем не только из ЮФО, но и средней полосы России.

Студенческое творчество – понятие весьма и весьма многогранное. Представить его в полном объеме на всероссийском финале для края практически нереально. Но, может быть, стоит рискнуть побороться за право проведения одного из российских финалов ближайших лет у нас на Ставрополье? Чтобы узнала вся страна, какими мы богаты талантами…

Ольга МАКАРОВА