00:00, 4 мая 2005 года

Прокуратура вносит коррективы

Поводом для проверки стали многочисленные обращения людей, длительное время не получающих медикаментов из-за их отсутствия в аптеках города. Было выяснено, что городские муниципальные аптеки, занимающиеся выдачей бесплатных лекарств, заключили договор на поставку их с ГУП СК «Ставропольфармация». Однако последнее систематически не исполняет обязательства по срокам поставки и ассортименту медикаментов. Именно это привело к острому дефициту лекарств, в том числе – жизненно необходимых. Так, в марте заявки аптек были выполнены в среднем на 46,7 процента. В связи с чем образовалась очередь свыше 1100 человек. Лекарств нет, срок действия рецептов истекает, нужно повторно обращаться в поликлинику.

В такой ситуации оказались многие. К примеру, инвалид Великой Отечественной войны 78-летний Федор Лукашенко более двух месяцев ожидал необходимый ему лекарственный препарат, дважды обращаясь за рецептом к лечащему врачу. Естественно, в связи с повторными приемами граждан и выпиской рецептов увеличилась нагрузка на медицинские учреждения.

По результатам проверки прокурор Невинномысска внес представление в адрес генерального директора «Ставропольфармации», в котором потребовал принять конкретные меры по устранению нарушений закона и неукоснительному исполнению договорных обязательств по обеспечению аптечных учреждений города лекарственными средствами.

Представление уже рассмотрено, и руководство «Ставропольфармации» установило новый порядок формирования заявки, внесло ряд других коррективов. Теперь медикаменты в аптечную сеть Невинномысска поставляются еженедельно.
При содействии пресс-службы прокуратуры края.