00:00, 4 мая 2005 года

Как после бомбежки


Мы попросили сотрудников отдела дорожной инспекции и организации движения ГИБДД ГУВД СК прокомментировать это письмо. Вот что сказал капитан милиции Виталий Лукьянченко:

- Дорога «Александровское – Гофицкое» и в самом деле находится в аварийном состоянии. Ямы на асфальтовом покрытии напоминают воронки от авиабомб. Может быть, чуть помельче. Но они все равно угрожают безопасности движения, а уж растрясти на этих колдобинах можно не только восьмидесятилетнего фронтовика, но и вывести из нормального состояния людей помоложе.

Капитан Лукьянченко предоставил в распоряжение редакции снимки, наглядно свидетельствующие о состоянии отдельных участков дороги «Александровское – Гофицкое». Впечатляют?

Наверное, не всех. Если работники ДРСУ Петровского района хоть что-то пытаются сделать для реставрации своего участка названной автодороги, то, по словам В. Лукьянченко, александровские дорожники еще не отошли от зимней спячки. Управлением Госинспекции безопасности дорожного движения ГУВД СК 25 апреля с.г. совместно с представителем Александровского ДРСУ была проведена контрольная проверка эксплуатационного состояния дороги на Гофицкое. Помимо «последствий бомбежки», были выявлены повреждения барьерных ограждений, направляющих устройств и дорожных знаков. В частности, не обозначены дополнительными знаками крутые повороты. Чтобы пояснить опасность этого просчета, статистика ДТП не нужна: достаточно посмотреть на памятники погибшим, установленные почти на каждом изгибе дороги: на некоторых поворотах их по два и более…

* * *

В беседе с корреспондентом «СП» начальник отдела дорожной инспекции и организации движения ГИБДД ГУВД СК подполковник милиции Сергей Ионкин подчеркнул еще один факт: предписания сотрудников Гос-автоинспекции, адресованные ДРСУ Александровского района, выполняются крайне медленно, а то и вовсе не выполняются…

Придется, наверное, и ветеранам, и другим гражданам даже в День Победы ездить по военной дороге.