00:00, 29 апреля 2005 года

В Устав лишний раз «не входят»

Первым в повестке думского заседания значился вопрос о состоянии пищевой и перерабатывающей промышленности и перспективах ее развития. С информацией выступил первый зампред ПСК – министр сельского хозяйства В. Гаркуша. Несмотря на позитивные тенденции (растет число новых производств, наращивают объемы выпуска продукции уже существующие), в этой во многом стратегической для края отрасли есть еще немало проблем. Ряд предприятий так и не смогли выйти из системного промышленного кризиса, который наблюдался несколько лет назад. Одни - закрыты, другие работают на предельно малой мощности.

Отдельно прозвучала тема, связанная с производством и потреблением ликероводочной продукции. С трибуны министр констатировал, что Ставрополье по-прежнему «употребляет» преимущественно продукцию, изготовленную за его пределами, среди которой немало фальсифицированной. Тема давно стала «головной болью» и исполнительной, и законодательной властей края. Но на вопрос, как оградить ставропольцев от суррогата, похоже, до сих пор нет ответа. Наша продукция в ряде случаев оказывается по разным причинам неконкурентоспособной, а значит, «алкогольная экспансия» будет продолжаться.

Председатель комитета ГДСК по аграрным вопросам В. Коваленко, анализируя положение пищевой и перерабатывающей промышленности, констатировал, что уровень рентабельности в отрасли крайне низок. От этого и разнообразия краевых товаров на полках не наблюдается, да и бюджет теряет значительные налоговые отчисления. Тем не менее лишь пессимистичными констатациями власти ограничиваться не намерены, взяв четкий курс на техническое переоснащение отрасли, поиск баланса производства и переработки сельхозпродукции, поддержку производителей как реальным рублем из краевого бюджета, так и с помощью продуманной законодательной базы.

Народные избранники, проделав немало работы на предварительном этапе согласований, достаточно быстро утвердили закон об исполнении бюджета края за прошлый год. Далее Дума приступила к рассмотрению исполнения бюджета-2004 Фонда обязательного медицинского страхования. Несколькими днями ранее ему было посвящено совместное заседание социального и аграрного комитетов ГДСК, где деятельность фонда подверглась резкой критике со стороны депутатов и главы краевого министерства здравоохранения С. Вардосанидзе. Недостаточно грамотное администрирование поступающих денег привело к недофинансированию ряда целевых медицинских программ, несмотря на то, что средства для них имелись. Прозвучали упреки в адрес фонда и на думском заседании. Настрой ГДСК решителен: в Фонде ОМС нужно навести порядок, иначе есть вероятность того, что краевая медицина начнет работать со сбоями.

Далее ГДСК внесла поправки в Закон «О Государственной Думе Ставропольского края», прописав в связи с изменениями в федеральном правовом поле новый порядок утверждения губернаторов. По сути, таким образом Дума сделала еще один шаг к тому, чтобы она же утверждала высшее должностное лицо исполнительной власти. Процесс приведения в соответствие с федеральными законами краевого законодательства, регулирующего эти нововведения, еще не закончен, однако медленно, но верно движется именно в нужном направлении.

От вчерашнего заседания ГДСК ожидали и новости об изменении численного состава депутатского корпуса будущего созыва - с 25 до 50. Но краевой парламент не стал вносить изменения в Устав Ставрополья. В кулуарах народные избранники говорили об уже звучавшем публично тезисе, что Устав является основополагающим документом, и по нескольку раз «входить» с доработками в него не стоит. Сегодня он по ряду пунктов не соответствует изменившимся российским законам. Поэтому Дума решила в ближайшее время выработать пакет поправок и единожды привести Устав в соответствие.

Перед депутатами также выступил прокурор края В. Калугин, проинформировав о ситуации в Пятигорске. (О ней уже не раз писала «СП»). В. Калугин еще раз заявил, что при проверке прокуратурой края сведений, содержащихся в открытом письме мэра Пятигорска В. Шестопалова к ряду краевых и федеральных руководителей, ни один из фактов не подтвердился. Депутаты ГДСК также выразили озабоченность в связи с ходом расследования убийства их коллеги А. Плющенко: народные избранники надеются, что организаторы и исполнители этого заказного убийства понесут заслуженное наказание.