00:00, 29 апреля 2005 года

На игле

- В молодости все недосуг было сидеть за пяльцами, поскольку требовалось вести домашнее хозяйство, обихаживать мужа и детей, да еще надо было и деньги зарабатывать. Ведь вышивка дело кропотливое, требует много терпения и времени, а также знаний.

На первый взгляд, кажется, что может быть проще вышивания крестиком? Надо лишь иметь схему рисунка на ткани - канву, нитки и иголку. Вкалываешь иголку в уголок квадратика, делаешь диагональный стежок и опускаешь ее в противоположную сторону. Постепенно движения доходят до автоматизма, и наконец, приходит тот момент, когда работа начинает успокаивать.

Однако не так все просто. Сначала предназначенную для вышивки ткань необходимо подготовить к работе. В первую очередь ее требуется тщательно прогладить паровым утюгом или через влажную салфетку. Это делается для того, чтобы ткань дала усадку. Иначе есть риск, что готовая вышивка потеряет художественный вид после первой стирки. Далее необходимо обработать края канвы. Это можно сделать самыми различными способами. Например, прошить края обычной зигзагообразной строчкой на швейной машине либо обметать на оверлоке. Можно рискнуть и закрепить края клеем, но лучше этого не делать, поскольку нельзя быть уверенным, что входящие в его состав химические компоненты не оставят потом нежелательных следов.

Проделав подготовительные процедуры, можно переходить к самой вышивке. При этом необходимо следить за аккуратностью работы, за ровностью стежков, за качеством изнанки. Нельзя забывать и о том, что, кроме «обычного» крестика, есть и «двусторонний», «двойной итальянский», «несимметричный» – и еще великое множество видов.

Овладев искусством вышивки крестиком, можно переходить к более сложным видам, например, вышивке гладью. Чаще всего этот способ используется при вышивании каких-либо цветочков-лепесточков, в общем, для рисунков «растительного» характера. Гладь бывает плотная белая с настилом, легкая без настила, прорезная, теневая и атласная. Белой гладью с настилом вышивают на тонких тканях — батисте, крепдешине, тонком льне. Нитки берутся мягкие и желательно блестящие — мулине, шелк. Художественная цветная гладь выполняется цветными блестящими нитками. Наиболее эффектный вариант вышивки шелком. Здесь стежки делаются не прямые, а косые.

Тут тоже есть свои секреты. Если вышивается что-то очень большое, то лучше не делать слишком длинных стежков, а использовать колористические приемы, то есть короткие стежки, выполненные сначала одним цветом, а затем другим, более светлым или темным, в зависимости от рисунка. Для того чтобы не было резкого перехода от одного цвета к другому, иглу надо вкалывать между стежками, а не в сделанный ранее стежок. Также желательно вдевать в иглу только одну нитку — чем тоньше нитка, тем лучше ложится рисунок. Еще следует помнить, что направление стежков должно подчеркивать форму вышиваемого предмета. Например, если вышивается листик или лепесток, стежки направляются по жилкам, что позволяет получить «эффект живого растения». Сложность заключается в том, что в памяти необходимо держать всю цветовую гамму вышивки. Только опытные рукодельницы могут работать с 40 цветами….

После такого подробного рассказа стало ясно, что вышивать - очень просто, а вот вышивать красиво – это тяжелый и изнурительный труд. Татьяна Байзентинова не работает «на продажу», а дарит свои произведения родным и друзьям. По ее словам, вышивка позволяет обрести гармонию и душевный покой.

- Это чувство, когда на твоих глазах происходит рождение красоты, не сравнить ни с чем, - сказала Татьяна Николаевна. – А сколько радости испытываешь после окончания сложной работы, словами не передать!..