00:00, 28 апреля 2005 года

Вышли двое из подвала

Географическое соседство Ставрополя и Элисты стало причиной долгого противостояния соседей на футбольных полях. Сначала, правда, оно шло, как говорят, в одну калитку: ставропольцы редко когда уступали калмыцкой команде. Например, в период с 1976 года по 1984-й «Уралан» выиграл у «Динамо» лишь два матча. Пути разошлись, когда «Уралан» под свою опеку взял президент Калмыкии К. Илюмжинов, при котором команда даже на домашние матчи прилетала в Элисту из Железноводска, где облюбовала для себя шикарную базу. Из последних семи лет пять калмыцкий клуб провел в премьер-лиге, а ставропольский болельщик лишь с досадой наблюдал за восхождением соседей да мечтал о таком же меценате для своего любимого «Динамо». И вот в этом сезоне все рухнуло: и у нас, и у калмыков. Оба клуба оказались в подвале отечественного футбола, оба сменили форму собственности и названия, оба вынуждены начинать путь с нуля. Только время даст ответ на вопрос: «Когда снова наступит для команд светлая полоса?». А пока – любительская лига со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Роднит клубы и та большая миграция футболистов, которая происходила все эти годы. За оба клуба в разные годы выступали А. Антюхин и П. Беришвили, Ю. Бобрышев и Л. Кисличенко, Ф. Гаглоев и А. Горбачев, Ю. Грицына и А. Муликов, М. Жаринов и А. Никитин, Н. Степанов и И. Малахов, А. Седых и В. Щиров. Теперь вот в руководстве ставропольского клуба два бывших наставника «Уралана» Э. Богданов и А. Ленденгольц, кстати, оба в свое время поигравшие и в командах краевого центра.

Перед встречей с «Элистой» ставропольцы сумели укрепить состав. В команду вернулись братья Василий и Николай Фиевы, Андрей Копылов и Валерий Шевырев. Это заметно усилило потенциал нашего клуба и дало солидный шанс на возвращение ему уже по окончании этого сезона профессионального статуса. Однако в первом тайме матча в Элисте ни одной из команд не удалось выйти вперед. Шла примерно равная борьба, в которой наши если и имели какие-то возможности для поражения цели, то с их реализацией землякам явно не повезло. Для динамовцев значительно осложнило ситуацию удаление уже на 32-й минуте за две желтые карточки Х. Мамтова. Понимая, что в меньшинстве многого не добьешься, Э. Богданов после перерыва усилил состав многоопытными В. Шевыревым и Н. Фиевым. Но и это мало чем помогло в «борьбе» с арбитром из Ростова И. Карловым, который вскоре выгнал с поля и А. Криворотова. И когда уже шло добавленное время, в сутолоке у ворот удача улыбнулась элистинцам – они забили гол и выиграли матч.

В минувшем туре встречались: «Ангушт-2» - «Алания-2» – 0:2, «Моздок» - «Терек-2» – 1:0, «Дагдизель» - «Анжи-Хазар» - 1:0, «Владикавказ» - «Кавказкабель» - 2:1, «Алания» - «Беслан» – 5:1, «Волгарь-2» - «Улан Залата» – 1:0, «Терек» - «Аруан» – 3:2, «Азов» - «Тагмет» – 0:3. Команда Рыздвяного - «КТГ-2005» - принимала дублеров нальчикского «Спартака» и победила – 2:0 (С. Ярцев, 18 – с 11 м, В. Роскита, 65). Но все же специалисты считали центральным матчем тура встречу теневых фаворитов соревнований - «Новороссийск» - «Альтернатива». Выиграли черноморцы - 3:1 (два мяча забил Ю. Кокоев), но не обратить внимание на то, что «Новороссийск» еще ни одной игры не провел на чужих полях, нельзя.