00:00, 26 апреля 2005 года

Государство, закон, личность

Глава государства подчеркнул, что прошлогоднее и нынешнее послание следует рассматривать вместе как программу действий на ближайшую перспективу. Среди приоритетов – дальнейшее развитие России как демократической страны.

Назвав распад СССР крупнейшей геополитической катастрофой прошлого века, президент отметил, что наша страна и впредь будет следовать по пути развития демократических ценностей и для нас они столь же важны, как и экономическое благополучие. Именно равенство возможностей как один из атрибутов демократии для людей призвано обеспечить государство. В этой связи, считает президент, следует продолжать курс развития России как федеративного государства.

В. Путин назвал три направления развития России. Первое - это меры по развитию государства. Второе - укрепление закона и развитие политической системы, повышение эффективности системы правосудия. Третье - развитие личности и гражданского общества.

Одной из главных в послании президента стала тема экономики. В этой связи он подчеркнул, что серьезной задачей считает либерализацию предпринимательского пространства. Тем не менее, говоря о снижении срока исковой давности по приватизационным сделкам с десяти до трех лет, президент заметил: «В то же время, нельзя безразлично относиться к тем, кто нарушал законы, заключая сделки. Но 10 лет – это слишком большой срок давности». Кроме того, «нужно упростить легализацию недвижимого имущества для граждан. Нужно упростить получение имущества в наследство, кредитов для покупки недвижимости. Необходимо разрешить гражданам задекларировать в упрощенном порядке капиталы, накопленные ими в предыдущие годы». Потому что «эти деньги должны работать на нашу экономику, а не болтаться в оффшорных зонах».

Не оставил без внимания В. Путин и Южный федеральный округ. «В последнее время нами было сделано много шагов по борьбе с террором. Но иллюзии тут быть не должно. Стоит только проявить слабость, мягкотелость, потерь будет намного больше. Главное – обеспечить безопасность на Юге России». И залог этой стабильности здесь, по мнению президента, в экономической составляющей. На Юге страны следует развивать экономику, создавать новые рабочие места.

Социальная проблематика также была одной из ключевых в послании. В. Путин напомнил, говоря о работниках бюджетной сферы, что от качества труда учителей, врачей зависит не меньше, чем от экономических показателей. «От них зависит, будет ли страна надежно защищена. У этих людей по-прежнему доход ниже прожиточного минимума. Это мешает людям эффективно и творчески работать. В реальном выражении их доходы необходимо увеличить в 1,5 раза – их зарплаты должны расти в 1,5 раза быстрее, чем цены на потребитель-ские товары. Речь идет о необходимом минимуме, ниже которого мы не должны, не имеем права опускаться. Таким образом мы сможем добиться приближения среднего уровня зарплаты в госсекторе к среднему уровню зарплаты по стране. При этом нужно иметь в виду, что ответственность за размеры и своевременные выплаты большинству бюджетников лежит на властях регионов. И поэтому мы должны выстраивать межбюджетные отношения таким образом, чтобы субъекты РФ также имели возможность повышать зарплату в бюджетной сфере опережающими темпами (по сравнению с инфляцией)».

Остановился В. Путин и на некоторых политических моментах. Говоря о новом порядке избрания губернаторов, он отметил: нынешнее правовое поле, регулирующее порядок избрания глав регионов, может измениться. Для усиления роли политических партий в стране президент считает целесообразным предлагать на утверждение парламенту субъекта РФ кандидатуру от партии, которая победила в регионе. Впрочем, в ходе кампании, какого уровня партия должна стать победителем, он не уточнил. Президент также подчеркнул, что необходимо обеспечить информационную открытость для населения работы государственных органов власти, а у всех парламентских фракций должен быть равный доступ к СМИ. Федеральным законом также, по мнению президента, необходимо утвердить процедуру парламентских расследований.

Не обошел в своем послании президент и темы демографического благополучия России, борьбы с алкоголизмом и наркоманией, экологии, развития физкультуры и спорта, защиты прав и интересов наших соотечественников за рубежом и особенно на постсоветском пространстве. Особо В. Путин подчеркнул, что наша страна стоит на пороге 60-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне, «наши солдаты отстояли суверенитет нашей страны, ее независимость. Мы всегда будем помнить об этом. Наш народ сражался за право говорить на своем языке, культуру и традиции. Народ отстоял право на будущее. От нас зависит, каким оно будет».

* * *

По информации пресс-службы губернатора, А. Черногоров принял участие во вчерашнем совместном заседании палат Федерального Собрания. По телефону глава края сообщил, что рассматривает ежегодное Послание президента как единую программу действий на ближайшее десятилетие. После тщательного анализа всех положений этого документа, подчеркнул губернатор, краевое правительство в сжатые сроки примет план конкретных действий по его реализации.