00:00, 22 апреля 2005 года

Цивилизация или пустыня?

День Земли можно смело назвать днем ответственности людей перед нашей планетой. Ставропольский край – ее уникальный уголок. Это своего рода музей природы. На сравнительно небольшой территории можно увидеть бескрайние степные равнины, безводные, но расцвеченные весной тюльпанами полупустыни, целинные бархатистые ковры злаков и разнотравья, поля пшеницы, сады и виноградники. Склоны Ставропольской возвышенности покрыты зелеными широколиственными лесами. Причудливые по форме горы поднимаются над наклонной равниной Пятигорья.

Исключительно разнообразен мир растений, животных, необычно плодородны почвы. Всемирное значение имеет феноменальный комплекс минеральных вод. Многочисленные источники минеральной воды с различными лечебными свойствами, целебные грязи, своеобразный легкий климат, насыщенный ароматами степной и лесной растительности воздух, великолепие природных ландшафтов и созданных человеком парков, цветников, зданий, сооружений обеспечивают благоприятные условия для лечения и отдыха людей на курортах.

К сожалению, охране всего этого бесценного достояния не уделяется должного внимания. Можно привести немало примеров варварского отношения к памятникам историко-культурного наследия, многие из которых находятся в ветхом состоянии, захламляются и разрушаются.

Слово «земля» в русском языке занимает особое место - так много смысла вкладывается в него. В словаре Даля слову дано большое количество толкований - кормилица, матушка. Эти выражения свидетельствуют об особом отношении человека к главнейшему природному богатству – земле.

Ставропольская возвышенность, особенно ее верхние участки, покрыта мощными толщами почв. Именно здесь распространены наиболее плодородные черноземы. На этих землях можно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, конечно, при правильной их обработке и орошении. Основой плодородия является гумус. Именно в нем находятся питательные для растений вещества.

За последние годы проблема сохранения плодородных пахотных земель на Ставрополье обострилась. Почвы страдают от тяжелой техники, которая уплотняет пахотный горизонт на 50-70 сантиметров. Идет опустынивание. Этот процесс особенно очевиден на востоке края, где земля к тому же исполосована беспорядочными транспортными дорогами, нефтепроводом, загрязнена разливами нефти.

Ценнейшие сельскохозяйственные участки зачастую используются не по назначению. В связи с этим необходима детальная оценка угодий, чтобы восстановить экологическое равновесие на основе использования современных научных разработок.

Земельный участок, каким бы малым по своим размерам ни был, к какой бы форме владения ни относился, является неотъемлемой частью природы. При этом бесхозяйственность по отношению к земле наносит несомненный вред окружающей среде. К ней должны бережно относиться все – и собственники, и арендаторы, не забывая о защите от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, загрязнения отходами производства. Первостепенное значение должно уделяться сохранению и увеличению запасов гумуса.

Сегодня краю необходим комплекс мер по мелиорации (улучшению) земель. В стадии разработки находится проект закона «О плодородии почв», направленный на повышение качества использования земли и сохранение ее плодородия. Государственная Дума СК приняла Закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», в котором две главы посвящены охране окружающей среды, природопользованию и благоустройству населенных пунктов, обеспечению чистоты и порядка в них. Ответственность за экологические правонарушения будут теперь нести не только руководители предприятий, но и обычные граждане.

Общество должно прийти к пониманию, что охрана окружающей природной среды – неотъемлемое условие для прогрессивного развития цивилизации и сохранения самой жизни на планете. Хочется, чтобы празднование Дня Земли заставило задуматься соотечественников о значимости окружающей среды, пробудило бы чувство гордости и ответственности за все живое на Земле.

Александр ШИЯНОВ