00:00, 20 апреля 2005 года

Секреты постаудита

Как рассказал Сергей Зубарев, заместитель начальника Южного таможенного управления, на базе которого проводится форум, только за прошлый год через границы на Юге России было перемещено 111 млн. тонн грузов. Все границы прозрачны, контролировать их сложно, да и формы контроля с введением в прошлом году нового Таможенного кодекса значительно изменились. Подробнее об этом рассказала и.о. начальника Управления таможенной инспекции Федеральной таможенной службы России Наталья Шитова.

Она пояснила, что по новому законодательству предельный срок оформления документов участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) сокращен с десяти до трех дней. Естественно, за это время досконально проверить все грузы крайне сложно. Поэтому акцент делается на постаудит. То есть сотрудники таможенной инспекции в течение года после пропуска товаров и транспортных средств могут в любой момент проверить финансово-хозяйственную деятельность участников ВЭД.

Что касается специфических проблем нашего региона, то среди них Наталья Шитова назвала весьма большое количество участников ВЭД, которые пользуются упрощенной формой предоставления документов в налоговую инспекцию. В режиме постаудита их проверить весьма сложно. Тем не менее у сотрудников таможенных инспекций за год работы по новому законодательству появились свои секреты. В течение трех дней совещания они и будут ими делиться. Но уже, разумеется, за закрытыми дверями.

(Соб. инф.).