00:00, 20 апреля 2005 года

О нашумевших заявлениях

Как отметил В. Калугин, прокуратурой были выделены девять пунктов из текста телеграммы, по которым и провели проверку, а затем предоставили ее результаты общественности. Исходя из текста пресс-релиза краевой прокуратуры, не подтвердилось заявление В. Шестопалова об обнаруженных им нарушениях в расходовании бюджетных средств и приватизации муниципального имущества. Несостоятельным признано и утверждение мэра о якобы постоянных проверках администрации города прокуратурой Пятигорска.

На пресс-конференции прокурор объяснил, что статья 36 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» не наделяет главу муниципального образования правом проведения каких-либо проверок. В том числе и результатов приватизации, которая осуществлялась его предшественником.

- Заявления о том, что мэр якобы проводил проверки, что-то выявил и куда-то сигнализировал, не имеют под собой никакого основания. Для подобных проверок создается специальный контрольный орган. Что же касается других кликушеских заявлений, к примеру, о непорядках с водоснабжением, то хотелось бы вновь обратиться к закону. Именно вопросами организации в городском округе электро-, тепло-, водо-, газоснабжения и так далее (всего закон перечисляет 32 направления) – должен заниматься глава, – отметил В. Калугин. - В то же время единственное заявление, которое реально поступило в прокуратуру края от главы Пятигорска Шестопалова, – об угрозе его жизни. Мол, в связи с проводимыми проверками ему угрожают через вторых лиц, которыезвонят по телефону и предупреждают, чтобы он поостерегся. Заявление мэра поступило в мой адрес утром в минувшую субботу. В настоящее время по нему проводится проверка. А также организованы необходимые оперативно-разыскные мероприятия, цель которых обеспечить безопасность главы…

К слову, не соответствует действительности, считает краевая прокуратура, и утверждение В. Шестопалова о не-обоснованном приостановлении уголовного дела по факту совершения в отношении него теракта. В августе 2004 года действительно было вынесено постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с тем, что не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Однако оперативно-разыскные мероприятия по данному уголовному делу никто не прекращал, они проводятся и сейчас.

Как заявил журналистам В. Калугин, безопасность мэра полностью обеспечена работниками милиции и ФСБ. И даже с некоторым превышением: ему незаконно было выдано огнестрельное оружие, которое в настоящее время изъято.

Не признает прокуратура обоснованным и утверждение В. Шестопалова о якобы ненадлежащем расследовании уголовных дел по факту покушения на бывшего главу Пятигорска Ю. Васильева, а также убийства депутата ГДСК А. Плющенко. Как объясняется в пресс-релизе прокуратуры СК, уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство супруги бывшего главы Пятигорска, находившейся в служебном автомобиле мужа, и его водителя. (Напомним, взрывное устройство привели в действие в непосредственной близости от проезжающей машины). Предварительное следствие 22 декабря 2003 года было также приостановлено, однако оперативно-разыскные мероприятия продолжаются. Ведется следствие и по факту убийства А. Плющенко.

Что же касается уголовного дела, возбужденного в отношении работников администрации Пятигорска, оно, сообщил прокурор, проверено и в минувший понедельник возвращено из Главного управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе, где проводимое следствие признано законным и обоснованным.

- Мы связываем выступление главы Пятигорска с тем, что он не является сторонним лицом по уголовному делу, которое мы расследуем по факту хищения бюджетных средств города Пятигорска на сумму 4 миллиона 408 тысяч 851 рубль 39 копеек. Эти данные нами получены из контролирующих органов. В настоящее время проводится предварительное следствие, до-прашиваются свидетели, участники этого преступления, анализируется заключение экспертов. И, понятно, роль мэра в этом деле не последняя. Возможно, именно предвидя дальнейшее развитие событий, глава администрации и решился обратиться с таким заявлением в высшие органы государственной власти. Однако еще раз повторю, мы не нашли подтверждения ни одному из голословных заявлений, сделанных Шестопаловым, – заключил В. Калугин.