00:00, 20 апреля 2005 года

Финансовая разведка

По словам первого заместителя министра экономического развития и торговли СК Виктора Миленина, нам повезло: Ставрополье попало в число четырех регионов, избранных для обкатки новой системы предоставления Всемирным банком инвестиционных возможностей, минуя федеральные гарантии. До сих пор финансирование любого проекта в субъекте Федерации осуществлялось только через Минфин России. Случайной полученную привилегию не назовешь. Страна, как известно, уже заработала добрую славу, погашая долги раньше оговоренного срока. В связи с этим важным для потенциальных заемщиков и инвесторов обстоятельством В.Путин сумел убедить и Всемирный банк, и Европейский банк реконструкции и развития в том, что возврат средств способны надежно гарантировать и региональные власти. Вот банкиры и приехали на разведку.

Для поддержки региональных инвестиционных идей в банке имеется так называемый муниципальный фонд. И если тот «подпишется» под какой-либо проект, то это обстоятельство позволит осуществить собственный выпуск облигаций, стоимость которых в связи с этим возрастет многократно, а сроки погашения увеличатся до 15-17 лет. Кроме того, Ставрополье значительно выиграет и по другой причине. Представителей Всемирного банка особо интересовали инфраструктурные проекты, связанные со строительством дорог, развитием теплового хозяйства, имеющих, как известно, решающее значение для развития экономики любого региона, повышения ее конкурентоспособности. Так что цена вопроса высока. Поэтому и наши специалисты, конечно же, основательно готовились к встрече с такими важными зарубежными гостями, обещающими привести к нам значительные финансовые потоки. И ждали их резюме с некоторым волнением.

Глава делегации, руководитель сектора отдела экономики и финансов инфраструктуры Всемирного банка Ранжит Ламех отметил на итоговой встрече, что, по его мнению, проделанная в течение нескольких дней работа положила начало долгосрочному сотрудничеству. А новый тип отношений - работа напрямую, без федеральных гарантий - несомненно, поможет достичь лучшей координации совместных действий. Однако, прежде чем перейти к конкретике, важно составить план действий. Вот он-то и будет через некоторое время обсуждаться на следующей встрече с представителями правительства Ставрополья. «Мы имеем дело с клиентом, - сказал он, - в соответствии с его пожеланиями и будем делать следующие шаги при поддержке нашего руководства в Вашингтоне и Москве. Впереди – до начала большого инвестиционного марафона - еще несколько организационных этапов строительства будущих отношений. Но в начале самого длинного пути важен первый шаг». И, похоже, этот первый шаг сделан.