00:00, 16 апреля 2005 года

Слуга двух господ

Гражданин России Рафаэль Есипян (имя и фамилия изменены. – В.Л.) попал в поле зрения сотрудников УФСБ РФ по Ставропольскому краю, конечно же, не случайно.

Вышли на него в ходе контрразведывательных мероприятий. Кадровый сотрудник министерства госбезопасности Грузии, он в свое время работал на оперативном прикрытии российско-грузинской и армяно-грузинской границы, служил в управлении МГБ по городу Тбилиси. сейчас он утверждает, что на Ставрополье его привели чисто семейные обстоятельства и… невозможность дальнейшего проживания, вернее, выживания в современной Грузии.

В какой-то степени Есипян прав. Руководство Грузии как бы толкает многих своих сограждан на поголовное нищенство - работы нет ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности. Случайные заработки положения не спасают. До недавнего времени, рассказал Есипян, пенсия - единственная государственная выплата - составляла всего 12 лари. Сейчас ее подняли почти вдвое. Но 22 лари (это всего 11 долларов) не хватает даже на самое необходимое. Даже он, сотрудник министерства госбезопасности, зарплату в последние годы не получал. Вот и выживай как хочешь…

А тут еще сложности, скажем так, этнического плана. Рафаэль – русскоязычный армянин. Говорит хорошо и по-русски, и по-грузински, и по-армянски. А вот пишет только на русском – так учили. По словам Есипяна, в спецслужбе, которой он отдал всю свою сознательную жизнь, ему не просто намекнули, а прямо сказали, чтобы увольнялся. Аргументы: русскоязычные нам не нужны, на твоем месте мог бы работать грузин. Такая же участь постигла очень многих профессионалов, которые проработали в правоохранительных органах Грузии десять-двадцать лет. Впрочем, они уходят и сами. Им, не отделявшим и не отделяющим себя от России, трудно свыкнуться с нынешними приоритетами, когда наша страна отождествляется с «врагом номер один».

Вообще-то, судьба Есипяна не похожа на крутой боевик. Родился в простой армянской семье. Отслужил в армии, закончил техникум. Работал в органах внутренних дел младшим инспектором уголовного розыска. Потом в национальном бюро наркоконтроля занимался борьбой с незаконным оборотом наркотиков. Тогдашний его начальник – генерал Джанашия, переводясь в МГБ, как водится, забрал с собой и свою команду. После отставки генерала его сторонников отправили в «распоряжение отдела кадров», а фактически уволили из МГБ. Так тоже часто бывает. И не только в Грузии. Есипян какое-то время жил в России. Где получил российский паспорт. Потом, вернувшись в Грузию уже гражданином России, он восстановился в МГБ.

И вот тут-то, наконец, в нашей истории появляются элементы детектива. Как в спецслужбу могли взять на работу гражданина другого государства? Сам Есипян утверждает, что документов у него никто не требовал: оформили по прежнему личному делу, «даже в паспорт не посмотрели». Это только один из возможных вариантов. Второй - несколько экзотичнее. На работу в МГБ Рафаэля взяли с далеко идущими планами, имея в виду, что и паспорт, и российское гражданство кадровому работнику спецслужбы в будущем еще пригодятся. Хотя он утверждает, что, если бы «в МГБ узнали про российский паспорт, скорее всего, выгнали бы пинком под зад».

Возможен и третий вариант, скажем так, наиболее приближенный к жизненным реалиям. Тогда, в начале девяностых годов, после развала Советского Союза, по большому счету, никто не знал, как сложится жизнь дальше. Граждане всех бывших республик СССР имели одинаковые паспорта. Когда Россия – одной из первых – стала вводить сначала вкладыши о гражданстве (а потом и менять паспорта), наиболее продвинутые жители бывших советских республик решили такой возможностью воспользоваться. Тем более, что сверхлиберальные российские законы того времени это позволяли. Сделал так и Есипян. Причем, подчеркну, сделал легально, без всякого криминала.

…В какие-то моменты Рафаэль Есипян откровенно лукавит. Пятнадцать лет он прослужил в правоохранительных структурах (сейчас ему 41 год). Высоких чинов не достиг – оставался младшим офицером. Говорит, что работал шофером, а потом в аналитическом отделе «бумаги со стола на стол перекладывал». Наши контрразведчики располагают диаметрально противоположной информацией: Есипян непосредственно занимался оперативной работой. И не совсем уж бедствовал: его дом в армянском районе Тбилиси Авлабаре шикарным назвать, наверно, нельзя, но вполне приличным – да.

Офицер УФСБ по Ставропольскому краю на вопрос, есть ли в сегодняшних действиях Рафаэля Есипяна криминал, отвечает отрицательно. Иначе и быть не может. Ведь наш гуманный европеизированный Уголовный кодекс под государственной изменой (статья 275) понимает шпионаж, то есть выдачу государственной тайны иностранному государству. Служба гражданина одного государства в спецслужбах другого законом никак не оценивается. Доказать же ущерб, если он был, нанесенный Есипяном России, с уголовно-правовой точки зрения практически невозможно. А об этике в этой истории вспоминать как-то бессмысленно. Проще говоря: то, что в условиях любого другого цивилизованного общества однозначно будет расценено как государственное преступление, на просторах бывшего СНГ вполне возможно и даже легитимно.

И еще есть один момент, о котором нельзя не сказать. По словам Рафаэля, антироссийские настроения в Грузии нагнетаются из центра. Простые же люди, независимо от национальности, видят в нашей стране хорошего соседа, верного друга. Им Россия нужна. И сегодня. И на все времена. Но Рафаэль Есипян очень хочет остаться в Ставрополе. Навсегда. Не свою судьбу, а будущее двух детей обеспечить. С горькой улыбкой он говорит:

- Мне вначале дико было, что можно выйти на улицу, когда стемнеет. И никто на тебя не нападет, не ограбит, не убьет.

Здесь у него уже есть свой маленький бизнес, пока не приносящий большого дохода.

Есипян на коллег из Ставропольского УФСБ не в обиде. Неприятно, да. Но говорит: раз попал в поле зрения российской спецслужбы, пусть проверяют – «я чист, а проверка – это их работа». Но заметно нервничает даже при встрече с журналистами. А на беседах с нашими контрразведчиками (его даже ни разу не допрашивали) ему становилось плохо. Или делал вид, что становилось плохо, кто поймет? От многих вопросов он уходит, многое не договаривает. Боится, что за лишние фразы найдут грузинские коллеги и накажут даже здесь? Это вполне реально.

Возможно, читатель заметит, что этот материал полон противоречий. Соглашусь. Ведь так же противоречива и судьба Рафаэля Есипяна. С одной стороны, как ни пафосно это звучит, он россиянин. И не только по паспорту, но и по настрою души. Ведь он родом из нашего общего прошлого – Союза Советских Социалистических Республик. Ему искренне не по душе те антироссийские настроения, которые нагнетаются сейчас в Грузии. Но с другой, - не исключено, что Есипян до сих пор продолжает оставаться на службе в МГБ Грузии. И то, что эта его деятельность не может быть доказана в суде, ничего не меняет. Ни для него. Ни для Грузии. Ни для России.