00:00, 16 апреля 2005 года

Курортный гигант празднует

Эта структура санаторно-курортных учреждений начала свою жизнь 15 апреля 1960 года. До 1990 года СКЗУ располагало санаториями для оздоровления детей младшего возраста и профильными здравницами для лечения больных туберкулезом. Затем в состав управления вошел ряд прекрасных многопрофильных здравниц, что позволило значительно расширить спектр санаторно-курортных услуг.

До недавнего времени в СКЗУ, которое пять лет назад возглавил государственный советник РФ 3-го класса, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Николай Истошин, входило 12 здравниц. Даже в самые сложные для курорта годы они были заполнены отдыхающими на 100 процентов, доказывая, что санаторно-курортные учреждения могут эффективно работать в условиях рынка.

Сегодня СКЗУ - безусловный лидер российской курортной отрасли. Самое крупное в стране санаторно-курортное объединение постоянно развивается, совершенствуя уровень медицины и сервиса, внедряя в жизнь новейшие достижения курортной науки.

В конце минувшего года СКЗУ получило статус территориального органа Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. К тому же управление расширилось – теперь в его состав входят 16 санаториев, 4 клиники и пятигорский НИИ курортологии.

Торжественное собрание, посвященное юбилею, состоялось в зале Кисловодской госфилармонии. Самые теплые и сердечные поздравления коллектив СКЗУ получил от руководства края, администрации Кавминвод, коллег по санаторно-курортной отрасли. Завершил торжество праздничный концерт.

(Соб. инф.).