00:00, 15 апреля 2005 года

Юбилей есть, общества - нет

Его взлет был так стремителен, а успехи спортсменов – столь впечатляющи, что трудно было даже предположить что когда-нибудь настанет день, и это спортобщество исчезнет со спортивной карты страны.

Но в 1987-м «Спартак» вместе с «Урожаем», «Трудом», «Буревестником» был преобразован в ВДФСО профсоюзов. Всего пять лет потребовалось, чтобы окончательно разрушить все, что было накоплено «Спартаком» за годы его существования. Жалкие попытки возродить спортобщество не везде нашли понимание местных властей. И все же в 36-ти регионах страны оно вновь встало на ноги. Печально, но Ставрополья в этом списке нет.

Сколько выдающихся спортсменов подарил за годы своего существования «Спартак». В рамках страны их не перечесть. Но давайте хоть вспомним некоторых ставропольцев. Во-первых, это Нина Пономарева (на снимке). дискоболка из Ессентуков, принесла в Хельсинки в 1952 году Советскому Союзу самую первую золотую олимпийскую медаль. За этой выдающейся спортсменкой можно выстроить целый ряд таких же талантов, прославивших не только край, но и страну. Это А. Дреев, Л. Громова, С. Кочер, Л. Погребняк, Т. Осипов, Н. Звягинцева, А. Гимадеев, В. Попов, Т. Дзгоев и десятки других. Не менее внушителен и список тренеров-ставропольцев, подаривших миру эти имена – Е. Динер, Н. Погребняк, Е. Губарьков, Л. Орлянский, А. Курбатов, А. Царевский, А. Смирнов, А. Лазариди… Нет, всех не перечесть!

Нынешний юбилей «Спартака» совпадает с 60-летием Великой Победы, и необходимо сказать, что свыше пятисот спартаковцев-ставропольцев прошли дорогами той страшной войны и были награждены за свой ратный труд орденами и медалями Родины.

Степан ШИШОВ