00:00, 15 апреля 2005 года

Импровизация на тему боя

- Вазген, - обращается к нему по рации один из руководителей спецоперации по ликвидации членов незаконного вооруженного формирования (НВФ), спустя некоторое время после начала переговоров, - я не вижу выполнения наших условий…

Становится очевидно, что переговоры ни к чему не привели. Сотрудники отрядов милиции особого и специального назначений, рассредоточенные по местности неподалеку от укрытия бандитов, замерли в ожидании.

Командование принимает решение об уничтожении боевиков. В направлении кошары раздаются пулеметные очереди из бронетранспортеров. Укрываясь за корпусом бронемашин, сотрудники спецподразделений начинают продвигаться к зданию, в котором укрылись бандиты. В строении звучат несколько глухих взрывов, после чего внутрь врываются бойцы спецназа. Еще какое-то время из здания доносятся выстрелы, затем наступает тишина.

Боевики уничтожены, потерь среди участников спецоперации нет. Таков итог тактико-специальных учений, направленных на выявление и обезвреживание членов НВФ, проведенных в Шпаковском районе. Руководитель учений - заместитель начальника ГУВД СК, начальник милиции общественной безопасности полковник Валерий Скиба высоко оценил действия участников спецоперации и остался доволен результатами маневров. Помимо спецподразделений и внутренних войск милиции, в учениях принимали участие сотрудники МЧС.

Этот «бой» стал завершающим этапом трехдневных плановых командно-штабных учений по отработке действий органов и подразделений внутренних дел края при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, а силовых структур – еще и при ликвидации НВФ. Подобные учения прошли одновременно во всех субъектах Южного федерального округа.

* * *

Р. S. В связи с возможностью продолжения тактико-специальных учений на территории края руководство ГУВД СК призывает население отнестись с пониманием к возможным неудобствам и соблюдать спокойствие.