00:00, 14 апреля 2005 года

Мы любим жизнь, но не постылую

Участвуя в последнем митинге ветеранов Великой Отечественной войны и офицеров запаса, я убедился в том, что и местной, и верховной властью не поняты главные ошибки в управлении государством – отрыв от народа, неумение или нежелание понять его беды. Ведь не ради воскресной прогулки собирались люди. Они выражали свое беспокойство по поводу беззащитности России, судьбы народа, обреченного на вымирание. Это была в конце концов не кучка одиноких холостяков – были мужья, отцы и деды, за которыми стоят жены, дети, внуки и правнуки, то есть семьи – маленькие ячейки общества.

Испытав замешательство, лишь потом власть в пожарном порядке под давлением президента РФ провела ряд мероприятий и несколько успокоила население.

Мне кажется, что чиновникам следует еще раз вернуться к законам о разграничении полномочий, о судебной системе, к Земельному и Жилищному кодексам. Чувствуется, что нет до конца продуманных решений по их реализации, особенно в вопросах собственности на землю.

Мы любим жизнь, но не постылую. Мы готовы на все, чтобы она стала лучше. И нам больно оттого, что люди, избранные нами, не оправдывают нашего доверия, а то и злоупотребляют им. Неужели они не понимают, что конфронтация с народом – слишком опасный путь?

Надо видеть и свою вину в случившихся бедах. Ведь это мы в свое время прельстились ваучерами, а потом пропивали их или за бесценок сбывали «мудрым дельцам», таким образом «помогая» приватизаторам, как я считаю, нанести стране огромный материальный ущерб.

Бурные события, произошедшие в стране, не бесплодны. Некоторые позитивные перемены все-таки произошли. А еще очень важно, что мы услышали от президента слова о том, что он будет бороться с проявлениями национального экстремизма, в том числе направленного и против русского народа.

Не будем унывать. Будем помнить слова философа И. Ильина: «Россия будет существовать, расти и цвести, если в ней воцарится дух чести, служения и верности».

И. ЧЕРНЫШЕВ