00:00, 13 апреля 2005 года

Главный приз завоевала трасса

В открытии кроссового сезона на Ставрополье приняли участие спортсмены из 35 городов России, среди них такие известные, как вице-чемпион мира Александр Курашов (Новочеркасск) и неоднократно представлявшие нашу страну на международных соревнованиях Виталий Танков (Пермская область), Александр Иванютин (Москва). Конкуренцию им составляли спортсмены нашего края: Александр Онипко (Буденновск) и Александр Теряев (Михайловск). Кроме россиян, попробовать свои силы на трассе пелагиадского парка «Экстрим» прибыли мотоциклисты из Казахстана и Украины. Всего на трассу вышли 192 спортсмена.

- В ходе соревнований предстояло определить победителей в классах мотоциклов с объемом двигателя в 85, 125 и 250 кубических сантиметров, - рассказал корреспонденту «СП» президент фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомоторспорт» Виктор Губанов. – Кроме того, самых юных спортсменов в возрасте от семи до одиннадцати лет ждала борьба за кубок фонда в классе мотоциклов 65 «кубиков». Общий призовой фонд первого этапа чемпионата России составляет около 200 тысяч рублей, что, по ставропольским меркам, довольно значительная сумма, и значит, борьба на трассе не могла не быть зрелищной и интересной …

Прогноз Виктора Губанова подтвердился. Яркая кавалькада мотоциклистов, поднимая земляные фонтаны, преодолевала трамплины. Машины вместе с седоками на несколько мгновений взлетали в голубое небо. И это неудивительно: искусственные подъемы в Пелагиаде одни из самых высоких в стране - два с половиной метра. Кроссовики, к восторгу зрителей, совершенно не жалели себя и своих железных коней, заставляя их выделывать на трассе самые разнообразные маневры, чтобы обойти соперников. Было несколько падений и поломок, но, к счастью, обошлось без травм.

Увы, ставропольские спортсмены не смогли состязаться с более именитыми соперниками. По итогам двух дней кубок фонда «Ставропольавтомотор-спорт» в классе мотоциклов с объемом двигателя 65 кубических сантиметров в Санкт-Петербург увез Вячеслав Никитин. Представитель Украины Роман Руденко первенствовал в классе 85, а Александр Иванютин одержал победу сразу в двух «весовых категориях» - 125 и 250 кубических сантиметров.

Впрочем, Ставропольский край завоевал другую, не менее престижную награду. Инспектировавший состязания президент мотоциклетной федерации России Александр Аристов дал высокую оценку трассе в Пелагиаде и заявил, что сделает все возможное для того, чтобы на Ставрополье проходили соревнования не только всероссийского, но и международного уровня. После чего за успехи в развитии технических видов спорта вручил председателю край-спорткомитета Руслану Койбаеву почетный диплом.