00:00, 12 апреля 2005 года

Болезни роста

Об этом стало известно в минувшую субботу на состоявшейся пресс-конференции, которая прошла после VII отчетно-выборной конференции Ставропольского регионального отделения партии «ЕР». В ее работе, помимо ставропольских делегатов, приняли участие заместитель руководителя ЦИК партии, руководитель комитета ГД РФ по делам национальностей Е. Трофимов, глава бюджетного комитета ГД РФ Ю. Васильев, зампредседателя комитета по экологии ГД РФ А. Ищенко.

Мероприятие было плановым, поэтому каких-либо неожиданностей на нем не предполагалось. Так и произошло. Если не считать открытой и достаточно жесткой критики, прозвучавшей с партийной трибуны в адрес краевых властей. Впрочем, в рамках развернувшейся дискуссии о социально-экономическом положении края, которую ведет партия с исполнительной властью Ставрополья, сделанные заявления также выглядели ожидаемыми. Аргументы, озвученные уже не раз, были все теми же. Но теперь партийцы пошли дальше.

Как сообщил переизбранный на новый срок секретарь регионального отделения «Единой России» Ю. Тыртышов, партийцы намерены пригласить губернатора на одно из ближайших заседаний политсовета, чтобы тот рассказал, как власти улучшают положение региона. По правде говоря, верится с трудом, что высшее должностное лицо края придет и станет отчитываться перед единороссами, даже несмотря на то, что партия эта близка к руководству страны.

Жестких эпитетов была удостоена и кадровая политика нынешней исполнительной власти, когда речь зашла о реформе местного самоуправления. «Единая Россия» полагает, что половина персоналий, ставших главами муниципальных районов, далеко не идеальна. Критике подверглась и сама реформа, проводимая на Ставрополье. Вот тут-то и вышла «неувязочка» относительно работы фракции «Единой России» в краевой Думе. Если реформа настолько плоха, то почему ГДСК по сути сделала ее легитимной, проголосовав за ряд законодательных актов, дающих «зеленый свет» преобразованиям, ведь в краевой Думе единороссы имеют мощную фракцию?

Отвечая на этот вопрос корреспондента «СП», секретарь регионального отделения Ю. Тыртышов сослался на то, что подчас депутатам при принятии того или иного законодательного акта приходится руководствоваться не политическими убеждениями, а конъюнктурной целесообразностью. Но эти «болезни роста» региональное отделение намерено преодолеть. Насколько эффективно это будет сделано и последуют ли какие-либо «оргвыводы» для членов фракции по итогам уже принятых законов, сказать сложно. Пока же партийная организация «ЕР» продолжает критиковать то, что сделано при непосредственном участии депутатов-единороссов.

* * *

Кстати

В этот же день отчетно-выборную конференцию провело и региональное отделение Союза правых сил. На ней были избраны 12 членов политсовета (он сократился на два человека). Руководителем регионального отделения СПС на Ставрополье вновь избран депутат Ставропольской городской Думы Б. Оболенец. Участники конференции также избрали трех делегатов, которые будут представлять наш регион на федеральном съезде партии в Москве. Как рассказал Б. Оболенец, одной из главных дискуссионных тем на конференции стал вопрос о федеральном лидере СПС, ведь не секрет, что эта «кадровая» проблема остается нерешенной для правых на протяжении длительного времени.