00:00, 8 апреля 2005 года

Станет в строй каждый шестой

Эти сведения были обнародованы военным комиссаром СК генерал-майором Виталием Татаренко в минувшую среду на совещании в правительстве края. В мероприятии приняли участие начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Постников, руководители краевых министерств и ведомств, депутаты ГДСК, председатели призывных комиссий, военкомы городов и районов.

Речь шла об итогах призыва граждан на военную службу в минувшем году и организации призывной кампании в 2005-м. В. Татаренко отметил, что задание по призыву молодежи в минувшем году Ставрополье выполнило полностью. А первенство не удалось удержать лишь потому, что у нас «пока еще слабовата учебно-материальная база». В лучшую сторону отмечены призывные комиссии и военные комиссариаты Апанасенковского и Ипатовского районов, Промышленного района Ставрополя, Железноводска и Кисловодска. В числе аутсайдеров названы Новоалександровский, Степновский и Курский районы.

Да, так называемая «разнарядка» в минувшем году выполнена. Но главный военком края, а также председательствовавший на совещании заместитель председателя ПСК Николай Пальцев, другие выступающие не скрывали тревоги и озабоченности. Сами посудите: в прошлом году по состоянию здоровья от воинской службы освобождены пять с лишним тысяч парней. Более двадцати процентов из них страдают психологическими расстройствами. Увеличилось число выявленных наркоманов (в 2003-м их было сорок, в 2004-м – более восьмидесяти).

Слабовато пока работают военно-врачебные комиссии (ВВК). На совещании был озвучен вопиющий факт: в одном из районов хирург поставил призывнику диагноз «воспаление левой почки», хотя эта почка была удалена пять лет назад. На сборный пункт краевого военкомата были направлены шесть юношей с туберкулезом легких. Это тоже свидетельствует о «качестве» флюоро-графии и рентгеноскопии в районах.

Крайне медленно снижается число тех, кто стремится «закосить» от военной службы: в минувшем году в военкоматы без уважительных причин не явились 217 призывников. Но самое печальное, пожалуй, не в этом. Давайте вспомним, и сколько копий сломано вокруг возможности прохождения альтернативной гражданской службы. И что? В минувшем году от этой самой альтернативной службы уклонились 19 призывников. Разыскивают…

Есть трудности с финансированием. Минобороны, согласно требованиям федеральных законов, обязано компенсировать затраты на оборудование призывных пунктов, проезд будущих солдат, их дополнительное медицинское освидетельствование, профессиональную подготовку. Но у нас, как всегда, закон что дышло: затраты компенсируются из федерального бюджета с многомесячным опозданием. Например, сотрудники краевого оборонно-технического общества (РОСТО), выполнившие задание по подготовке военных специалистов в полном объеме, получили зарплату только за январь сего года. Энтузиазма у них теперь – хоть отбавляй…

Не в лучшем положении военкомат и призывная комиссия Новоселицкого района. там совсем недавно сдали в эксплуатацию призывной пункт. Событие, заслуживающее поощрения. Но… Ремонтировали здание всем миром: нищие сельхозпредприятия, фермеры, иные спонсоры. Но они ведь налоги (в том числе и на оборону) исправно платят. Зачем заставлять тратиться на то, что федеральные власти должны делать?

Тут вообще до абсурда доходит. Один из районных военкомов рассказал, что на передачу зданий и подсобных помещений из муниципальной в государственную собственность с него в регистрационных органах (государственных, между прочим) требуют тридцать тысяч рублей. На взятку пытаются подвигнуть?

А вообще-то были в ходе совещания и приятные моменты. Большой группе офицеров военных комиссариатов вручены награды и ценные подарки. И еще одно: из семнадцати с лишним тысяч юношей, обязанных прибыть этой весной на призывные пункты Ставрополья, в воинский строй станут чуть более трех тысяч. Приблизительно каждый шестой.