00:00, 5 апреля 2005 года

Зурабов здесь не отдыхал

Вместе с министром условия оздоровления, созданные в железноводских здравницах для граждан, отдыхающих по льготным путевкам, оценивали председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова и руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслав Прохоров.

Московские гости побывали в здравницах Северо-Кавказского зонального управления специализированных санаториев (СКЗУ). Сначала они вместе с первым заместителем председателем ПСК руководителем администрации КМВ Виталием Михайленко, зам. председателя ПСК Николаем Пальцевым, мэром Железноводска Анатолием Зубцовым и начальником СКЗУ Николаем Истошиным посетили санатории «Русь» и «Салют».

В здравницах СКЗУ сегодня отдыхает много участников и инвалидов Великой Отечественной войны – людей, привыкших высказывать всю правду, независимо от чина собеседника. Однако в процессе общения с «инспекцией» никто из них не предъявил никаких претензий. Пациентами «второго сорта» они себя не чувствуют . Один ветеран, браво хлопнув министра здравоохранения по плечу, гордо сказал: «Наверное, даже вы, Михаил Юрьевич, в таком санатории не отдыхали!».

Потом гости погуляли по Железноводскому парку, попили минеральной водички, полюбовались засыпанной снегом Пушкинской галереей, и отправились в еще один санаторий СКЗУ – «Горный воздух». Здесь высокие посетители поделились своими впечатлениями с журналистами.

Министр пояснил, что помимо детального анализа условий проживания и лечения льготников, он изучал вопрос о мощностях санаториев, расположенных в регионе.

- Для нас этот визит на Кавминводы - чрезвычайно важное мероприятие, – заявил Михаил Зурабов. – Недавно президент страны особо заострил внимание на том, что в преддверии празднования 60-летия Победы необходимо обеспечить ветеранам и инвалидам войны наилучшие условия для лечения и оздоровления в санаторно-курортных учреждениях. У нас сложилось впечатление, что работа здесь ведется очень хорошо.

М. Зурабов также рассказал, что в ближайших планах министерства – укрепление материально-технической базы санаториев, входящих в систему Минздрава РФ.

- Кроме того, нами принято решение о дополнительном финансировании «койко-дня», – сказал он. – Сумма, выделяемая на один день проживания, повысится на 150 рублей. Это позволит и больше медицинских услуг оказывать, и лучше организовывать отдых. Прибавка коснется пока только ветеранов Великой Отечественной.

По словам М. Зурабова, Кавказские Минеральные Воды практически единственным регионом в мире, который может конкурировать со знаменитыми Карловыми Варами. Но, безусловно, без государственной поддержки темпы его возрождения будут недостаточными…

Руководитель новой в системе Минздрава РФ структуры - Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Вячеслав Прохоров сообщил, что СКЗУ, став территориальным органом агентства, на сегодня включает в себя 21 санаторий (раньше в него входило 12 здравниц. - Е.К.) и Пятигорский НИИ курортологии. В перспективе - строительство новых лечебных корпусов, закупка ультрасовременного медицинского оборудования, внедрение передовых методов лечения. Однако, подчеркнул В. Прохоров, грядущие затраты никак не отразятся на стоимости государственных путевок.

Очень высокую оценку работе здравниц КМВ дала председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова:

- Это стратегический регион, – подчеркнула она, - у нас заключены контракты с 56 здравницами Ставропольского края, а это 60 тысяч льготных путевок! Но на начало февраля уже все путевки в санатории Кавминвод были распределены до конца года. Поэтому цель моего визита – не только посмотреть санатории, но и предложить руководству края и главврачам сделать все возможное для того, чтобы предоставить для наших льготников дополнительное количество путевок.