00:00, 5 апреля 2005 года

Спасите наши дачи!

- Мы протестуем против катастрофического положения, в котором оказались, - говорит председатель Невинномысского Союза садоводческих некоммерческих товариществ Александр Нетепин. - Хищение металла с дач приобрело уже «промышленный» характер. Снабженные бензорезами «бригады» сносят все подчистую: заборы, трубы, металлические крыши, беседки - и увозят на грузовиках. Помощи от правоохранительных органов мы не видим. А администрация города впервые за долгие годы отказалась выделить деньги на развитие наших инженерных сетей.

Страсти на митинге кипели нешуточные. Ведь для пенсионеров, малоимущих собственные шесть соток - это, без преувеличения, залог выживания. Сегодня в Невинке 52 дачных общества, это около 50 тысяч садоводов, то есть каждый третий горожанин. Но все чаще и чаще люди вынуждены бросать свои участки. Об этом говорили все выступавшие. Говорили также о том, что воры ставят под угрозу существование самих садоводческих обществ: если украдено дорогостоящее оборудование (те же насосы, которые стоят до 200 тысяч рублей), то собрать деньги на новую покупку не так-то просто. Большая порция критики досталась милиции. Ее упрекали в том, что искусственно занижается сумма причиненного ущерба, и на этом основании уголовные дела по факту хищений не возбуждаются.

И все же многие призывали смотреть в корень проблемы. В Невинномысске сегодня не менее 20 пунктов приема металлолома. Они расположены во всех районах города, зачастую рядом с дачными обществами. Никаких законов сборщики металла не признают: принимают без документов все, что им несут, вплоть до кладбищенских памятников. Недавно проведенная комплексная проверка показала: нет ни одного пункта, где бы не нарушались правила. Вообще же нужно оставить одну-две скупки, не больше, считают дачники. Тогда и контролировать будет легче.

Справедливости ради надо отметить, что зачастую сами садоводы относятся к защите своего добра пассивно. Так, после митинга я побеседовал со своим знакомым, который прошлым летом недолгое время работал охранником в одном из дачных поселков. Не сторожем, а именно охранником. Количество краж в обществе значительно снизилось, удалось поймать за руку и несколько воров. Но из тысячи садоводов оплатили содержание охраны (20 рублей в месяц с дачи)... всего 200. Причем требовали от стражи расследовать хищения и те, кто ничего не за-платил. Ясно, что уже через месяц от такого «сотрудничества» охранное агентство отказалось.

Требования садоводов нашли отражение в резолюции, которая направлена во властные структуры всех уровней. Кстати, на митинге выступили ответственные сотрудники администрации Невинномысска. Они пообещали дачникам помочь в решении их проблем, но как-то неубедительно. Опять со стороны чиновников звучали сетования на несовершенство законов и т.д., и т.п. Впрочем, народ наш давно понял: власти, если захотят, любое дело могут довести до конца и никакое несовершенство законов им не помешает...