00:00, 1 апреля 2005 года

Психологи-освободители

Так начался учебный тренинг по психологическому обеспечению деятельности отделов внутренних дел при захвате заложников и ведению переговоров по их освобождению. На учебном плацу Ставропольского филиала Краснодарской академии МВД РФ был разыгран настоящий спектакль. Автобус с «заложниками», «террористы» и «освободители» - все роли играли психологи милицейских служб.

Первый этап переговоров – установление связи: террористам передают рацию. Однако общаться с «солдафонами» (так «обозвал» сотрудников правоохранительных органов главарь банды Магомед) преступники не намерены.

- Я буду разговаривать только с губернатором. Здесь условия ставлю я. Если губернатор не приедет, начну убивать заложников. Мне терять нечего.

Переговоры длятся около полутора часов (террористов ждет сюрприз: по легенде, губернатор «командирован» в Болгарию). На смену ему приходит председатель краевой Думы (его роль также играет один из психологов). Именно ему террористы предъявляют свои требования: три миллиона долларов и вертолет.

Чтобы спасти заложников, руководители переговоров идут на уступки: террористам передают деньги и обещают выполнить все требования. Но, несмотря на все усилия переговорщиков, обстановка в автобусе накаляется: террористы нервничают, ругаются и в результате ранят одного из заложников. Как только об этом становится известно в стане освободителей, руководство дает команду на штурм. В итоге заложники освобождены, а террористы обезврежены.

- Такой семинар мы проводим впервые, - говорит руководитель психологической службы МВД России Михаил Марьин. – Для участия в нем привлекли специалистов-психологов, участвовавших в контртеррористических операциях в Москве, Ингушетии, Беслане. Угроза терроризма остается одной из глобальных проблем, разрешить которую можно лишь совместными усилиями. И психологи в этом процессе играют далеко не последнюю роль: во многом именно от них зависит успех или провал контртеррористических операций.