00:00, 1 апреля 2005 года

Под командой Дугаева

- Не знаю, - говорю. – Но пишет, что ушел из дома с одним чемоданом, в котором лежали только форма, летный костюм, унты и прочая военная амуниция.

- Узнаю Магомеда. Он такой – если рубанет, то сплеча, - вспоминает собеседник. - Никогда никакого начальства не боялся, карьеристом и скопидомом не был. Если видел, что его подчиненного незаслуженно обижают, то за своего летчика или техника, как говорят, глотку перегрызет.

Помню, шли боевые стрельбы над Северным Ледовитым океаном. Руководил ими комполка. Все складывалось очень нелегко, штурманы боевого управления чуть не светились от напряжения. Туда понаехало из дивизии, округа много всяких штабных. И лезут к работающим на нервном пределе офицерам то с дурацкими вопросами, то с идиотскими советами. Ну, один штурман наведения не выдержал, пожаловался командиру. Тогда Дугаев взял кусок мела и, очертив на полу огромный полукруг, отделяющий ведущих боевую работу людей от непрошеных гостей, заявил: «Если эту черту кто-нибудь перешагнет, я лично его вынесу на кулаках с КП». Полк отстрелялся на «отлично».

Прослужил Валерий Здатченко под командой Магомеда Дугаева не очень долго – год с небольшим. Командир отправил его учиться в Военно-воздушную академию.

- Я и так, и так отмазывался, дескать, рано мне еще, - вздыхает пилот.

- А чем же это плохо, учиться в академии? – спрашиваю. - Многие офицеры о ней мечтают.

- Дело в том, что полк только недавно освоил тяжелый истребитель дальнего перехвата Миг-31. Это такая классная машина! И я хотел летать. А две недлинные стажировки в полку за год в течение трех лет – это сущая ерунда. Кстати, в начале 80-х вдоль воздушной границы страны, порой «чиркая» советскую зону, шалил высотный и очень скоростной американский истребитель-разведчик SR-71. Даже Миг-25 с теми же техническими характеристиками не успевал его достать. Только перевооружили нас на Миг-31 – исчез американец.

«Нет. Пора, – ответил мне Дугаев. – Ты командир отряда (четыре самолета, каждый с экипажем из двух человек), майор. Поедешь учиться. Я сказал! А потом назад в наш полк тебя заберу».

Но, когда вернулся ставрополец в Манчегорск, Дугаева уже перевели в Пермь на должность заместителя командующего авиацией корпуса ПВО.

Валерий Здатченко – потомственный летчик. Его отец и брат тоже пилоты-истребители. Полковником мой собеседник стал в 33 года. Примечательный факт биографии: его отец Василий Здатченко до перевода в Ставропольское летное училище командовал истребительным авиаполком в Амдерме. Через 20 лет после батьки командиром того же самого полка стал Валерий Васильевич. Его брат Игорь на Су-15ТМ сбил над Кольским полуостровом поначалу принятый за НЛО космический зонд НАСА. Но это уже другая история...

Получив почтовый адрес своего бывшего командира, ставрополец отправил письмо в Грозный. В тот же день.

Владимир БЕЛЕНКО