00:00, 1 апреля 2005 года

Песни нашего двора

На сцене краевого академического театра драмы им. Лермонтова состоялся организованный Ставропольским отделением российского Союза театральных деятелей вечер актерской песни, посвященный 60-летию Великой Победы и Международному дню театра. (Сценарий и режиссура заслуженного артиста РФ Александра Ростова, постановка заслуженного деятеля искусств РФ Валентина Бирюкова). Пели артисты краевого драматического, краевого кукольного, муниципального - «Гармония», молодежного театра «Слово» под руководством заслуженного артиста России Владимира Гурьева... Блеснули талантами и режиссеры – Галина Близно и главреж театра кукол Григорий Гольдман. И хотя принято считать, что драматическим актерам нужно делать некую скидку на «любительские» голоса, оказалось, что это не так. Многие отметили сильные вокальные данные Ильи Калинина, Алексея Куликова, Евгения Колбаса, Анны Куликовой, Светланы Степаненко и других.

Театрализованный концерт был разделен на пять блоков. «Песни наших солдат» - это, конечно, песни о Великой Отечественной. Здесь равно проникновенными были и актеры старшего поколения – заслуженный артист России Борис Щербаков, актриса Людмила Ковалец, и молодые – Игорь Барташ, Илья Калинин, Игорь Агарков…

Блок «Песни нашего двора» открыл такую знакомую «подворотню» - песни Булата Окуджавы, Александра Дольского, Владимира Высоцкого исполнили любимцы ставропольской публики заслуженные артисты РФ Виктор Ананьин, Владимир Аллахвердов, Борис Щербаков и прим-кнувший Григорий Гольдман. Подтянулись к ним и молодые. А вот «Песни не нашего двора» - говоря попросту, российская блатная песня - пожалуй, привели зал в наибольший восторг. Дело не только в загадке русской души, которая знает про суму и тюрьму, но и в том, что В. Аллахвердов, В. Зоря, И. Агарков, И. Калинин, Г. Гольдман озорно сыграли римейк то ли из фильма «Джентльмены удачи» (помните воцарение главного героя в тюремной камере), то ли из всенародно любимого «Места встречи…». Одним словом, было очень весело.

«Песни нашей танцплощадки» оказались действительно музыкой танцплощадок, а не дискотек. Что лично меня порадовало. Слава богу, музыка семидесятых-восьмидесятых годов прошлого века была совсем не «фабричной», а «штучной» и душевной. Здесь тоже было достаточно озорства, режиссерских придумок Александра Ростова, который, впрочем, и в песенном жанре хорош – в его исполнении шлягеров много легкости, «брызгов шампанского».

Оживил эти номера, прибавил им пикантности ставропольский шоу-балет «Кэтс».

Конечно же, не обошлось без «Песен наших спектаклей», где порадовала Ирина Баранникова. И нужно отметить, что за исключением нескольких номеров, актеры весь вечер пели «вживую», а не под «фанеру».

Успех концерта говорит о том, что зрители у него будут, и в дальнейшем, думается, он может войти в афишу. Ведь был же когда-то в краевом драмтеатре спектакль «Любовь среди звезд», поставленный по тому же принципу и имевший благополучную сценическую жизнь. В любом случае, праздник состоялся.