00:00, 31 марта 2005 года

И один в поле воин

Были времена, когда Ставропольское региональное отделение Всероссийского общества трезвости и здоровья насчитывало несколько сотрудников, имело свой хоть и небольшой, но бюджет. Однако в годы реформ денег на борьбу с алкоголизмом и другими пороками почти не стало, и сейчас И. Трухачев в числе весьма немногих продолжает сражаться на пропагандистском поле с пьянством и наркоманией. Он выступает с лекциями в школах, гимназиях, в вузах и лицеях, справедливо считая, что прежде всего надо уберечь молодежь от пагубных пристрастий, использует СМИ.

А недавно Иван Стефанович выпустил книгу «Ваше здоровье – в ваших руках!», в которой обобщил весь свой опыт, накопленный на ниве борьбы за трезвость и жизнь без наркотиков. Книга содержит богатый информационный и статистический материал, который автор собирал по крупицам десятки лет, в ней можно прочесть и рассказы о практике воспитательной работы в различных учебных заведениях края, направленной против курения, пьянства, токсикомании и наркомании, а также мнения медиков о вредном влиянии на организм человека пива, вина, водки и одурманивающих веществ.

Словом, «Ваше здоровье – в ваших руках!» – это ценное подспорье для педагогов, студентов, врачей и общественных деятелей – всех тех, кому не безразлична судьба России и ее молодого поколения. И книга не осталась незамеченной, хотя и вышла небольшим тиражом.

Вот что пишет о ней заслуженный учитель России Н. Бутенко: «На мой взгляд, эта книга должна была увидеть свет много лет назад. Несмотря на то, что в ней всего 63 страницы, она бесценна, хотя и стоит копейки. … Сегодня невинные дети при живых родителях становятся социальными сиротами, и все из-за того, что мать или отец, а еще хуже, когда оба сразу, - алкоголики или наркоманы. … Книга И. Трухачева – это инструкция, как уберечь наших детей и внуков от чумы, которая обрушилась на нашу многострадальную родину. Не водка и табак должны наполнять бюджет страны, а высокоразвитое производство».

Директора школ и лицеев Ставрополя В. Медведева, Н. Лаврова, Ж. Сливнева и другие отмечают, что ценные и любопытные сведения, содержащиеся в книге И. Трухачева, помогут каждому сделать правильный выбор в пользу главного человеческого богатства - здоровья.

Главный нарколог края Н. Чистяков подчеркивает: «Материалы, собранные в книге, очень актуальны, что обусловлено ростом злоупотребления психоактивными веществами в России за последние десять лет, они основаны на современных научных и практических знаниях и могут быть полезны не только для индивидуального чтения, но и для подготовки профилактических мероприятий в учреждениях образования».

Мнение известного врача разделяет и заместитель начальника управления образования администрации Ставрополя Т. Лихачева. Она уверена, что к книге И. Трухачева будут обращаться учителя и воспитатели при подготовке уроков здоровья, классных часов, родительских собраний.